Анализ крови

Здравствуйте! Сегодня сдали анализ крови и наконец то завершили прохождение комиссии 1 года Сыну сейчас 1.3 Мне не нравится анализ крови, никогда так не было Все в пределах нормы Сын болел последний раз под Новый год и сейчас тоже все хорошо никаких признаков болезни Режутся клыки и где резцы вверху темно Синие десна , стоматолог нечего плохого не сказал, сказал что такое бывает и десна мягкие уплотнений нет Подскажите пожалуйста по поводу анализов

Нет
24 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
При оценке оак у детей , на референсные значения на бланке не смотрим, это нормы для взрослых.

Ангелина, прикрепила
Извините забываю

По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 3-4 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Всё остальные показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

При нормализации гемоглобина ( выше 110) переход на профилактическую дозировку 1 капля на кг. На месяц

Здравствуйте, Анна, можете прикрепить анализ? На референс взрослых не ориентируемся, у детей другие нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте
Прикрепила
Извините забываю

По анализу имеется признаки недостатка железа, рекомендую препарат Тотема и увеличить в меню мясо, печень, яйца.

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки анемии, снижен гемоглобин. Нужно оценить эритроцитарные показатели (их в данном анализе нет), ферритин и железо.
Тромбоциты, лейкоцитарная формула в норме, в остальном отклонений нет.
Анализ мочи в норме.

Алина, то есть все хорошо
Кроме гемоглобина ?
А как его повысить ?

Нужно использовать препараты железа, например, мальтофер, доза рассчитывается как 2 капли/кг. Принимать препарат следует не меньше 2 месяцев, отдельно от молочных продуктов (интервал между ними не менее часа).
По остальным показателям да, все хорошо.

Здравствуйте!
На оак Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
На ОАК есть признаки анемии легкой степени( гемоглобин 95). В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа.
Сколько весит ребенок?

Эндже, мы к педиатру пойдем она как посмотрит
Весит 16 кг

Рекомендуется Актиферрин 16 х 3 = 50 мг в сутки.
Актиферрин (1мл (18 капель) содержит 9,48 мг железа) получается 94 кап в сутки, можно разделить на 3 приема по 30 кап
Или мальтофер 5мг/кг - в сутки 80 мг. 1 капля содержит 2.5 мг железа
Получается 32 кап в сутки.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме.
СОЭ в норме..
В целом кровь спокойная.
Но есть признаки анемии легкой степени так как снижен гемоглобин- необходимо начать прием препаратов железа - мальтофер 2 кап на кг веса, контроль анализа крови через 1 месяц. Помимо этого регулярно в рационе продукты, богатые железом-мясо( говядина), яблоки, греча и др.
Общий анализ мочи в норме.

Валентина, спасибо вам большое