Полинейропатия

Началось всё 2 года назад. Вечером поднялась температура 38, держалась всего 2 часа, и болел живот. Гастроэнтеролог назначил лечение, будто бы всё прошло. Год назад начало жжение ног от колен к стопе. УЗИ сосудов, врач сказал жжение не связано с сосудами. Но часто было покалывание кончика языка, и онемение губ. Невропатолог сказала ничего страшного, это от давления. Месяц назад переболела КОВИД, и теперь жжение стоп, ноги, язык губы, даже лицо. Но всё периодически. Больше проявляется вечером и ночью. Ставят диагноз полинейропатия. На КТ головы, всё нормально, РЕГ сосудов есть бляшка, небольшая. Куда обратиться, что бы уточнить, диагноз и причину. И начать своевременно лечение. Я читаю, что это очень страшная болезнь,

Гипертония, остеоартроз
65 лет

Принятый ответ

Добрый день Вы страдаете сахарным диабетом ?электронейромиограмму делали?

Юлия, сахарного диабета у меня нет. Всё у меня началось после прививки, начали болеть всё суставы, но ничего не ставили, только остеоартроз. А меся назад переболела КОВИД, и всё начало жечь. Ноги, лицо язык губы.

Пройдите электро нейромиограмму конечностей и покажите нам на сайте начните приём тёптовой кислоты по 600 мг в сутки в течение двух месяцев витаминов группы B а также препарата келтикан по одной капсуле в сутки в течение 40 дней

Юлия, я сейчас лежу в стационаре, но кроме к-т и рег ничего не делали Сегодня начали карать октолипен, завтра сказали добавят витамин Д. Обследование надо пройти только платно, надо ещё найти хорошую клинику, что бы правильно сделали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на В12, и сделать стимуляционную ЭНМГ. Пока тиоктовая кислота 600 мг сутки 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели.

Маргарита, Спасибо, но ЭНМГ на наверное делать в специализированных клиниках, что бы правильно прочитали. У меня конечно паника. Я начиталась какие последствия.

Маргарита, с тиоиоктовой кислотой для желудка надо что то пить

С тиоктовой кислотой(берлитион, октолипен) ничего не нужно. Не стоит сильно читать, в интернете много чего пишут, важно читать проверенную информацию. В любом случае переживать не стоит, тревожность только усугубит состояние .

Маргарита, может ещё попить что то для успокоения,

Если чувствуете беспокойство, тревожность, то можно фенибут 1т3р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам. Нужно пройти энмг стимуляционную для исключения полинейропатии. Пока по лечению: октолипен 600 мг вв 10 дней; далее перейти на таблетки в течение месяца; витамины группы в например мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней; нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц

Регина, спасибо. Какие ещё анализы надо пройти, что бы подтвердить полинейропатия. Но по описанию символов, све соответствует. У меня жжение и подошвы ноги лицо немеют губы, язык доже горло. Это такой страх.

Кровь на содержание витаминов группы в. Нужно постараться успокоиться, страх и тревога могут усугубить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте Руслан ?энмг не проходили дефицитные состояния электролитный баланс калий натрий магний ферритин железо гемоглобин не сдавали ?

Нонна, нет ничего не проходила. Положили с сосудистыми изменениями, начала кружиться голова и шатало, после капельниц сосудистых, мне стало не лучше, начало жечь почти всё тело. Сейчас ставят полинейропатию, но никаких дополнительных обследований не назначают. Только по моим жалобам. Выйду и сразу пройду всё эти обследования.

Нонна, надо сдавать на витамин В 1, В2, В 6

Необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей
По лечению на данный момент
Т берлитион или октолипен или тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес

первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободныйЭтого достаточно ?

Нонна, СПАСИБО

Нонна, спастюо

???

Принятый ответ

Здравствуйте. Для постановки диагноза и назначения лечения нужно пройти стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей. При тревоге онемение губ, лица, покалывание языка не усиливаются? Замечаете связь?