Консультация педиатра /

Болеем 3 ий раз — вопрос №1317325

Доьрый день. Заболели в феврале, была температура до 39 -5 дней, лечились антибиотиками. Прошло 2 недели-температура, начал кашлять, сопли желтые, гноились глаза, вылечились без антибиотиков, кашель был остаточный только утром. Через 2 дня после приема опять роявился влажный кашель, еще через день температура 38,3... я уже не знаю что делать. Анализы в нашей больнице не делают, послушали-лёгкие чистые. Ребенку 1,7, лезут зубки на нижней челюсти. Кашель влажный, но иногда до рвоты. Что делать? Как вылечить малыша? Педиатр уже рычит на меня,что ребенок часто болеет...

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура 38,3 поднялась однократно или держится до сих пор? Если до сих пор, то какие сутки уже ребенок температурит и до скольки градусов максимально?
Нет ли других симптомов, кроме влажного кашля? Насморк, изменения стула, рвота? Какой аппетит? Как пьет жидкость?
Клиент
Камиля, пьет и кушает хорошо. Активный. Температура сегодня первый день, до этого была ровно неделю назад в последний раз.
Рвота от кашля ночью, когда лежит.

Клиент
Камиля, нос чистый. Сегодня странный стул. Ощущение что пукнул-и уже что то вылетело жидкой косистенции , но прям капля...
Педиатр
Поднималась пока один раз температура? Сбивается хорошо, быстро?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, была вечером, в 19:30 дала 5 мл ибупрофена. Сбилась на 5,5 часов. Час назад поднялась снова 38,3 вставила цефекон 100, сейчас 37,6
Клиент
Камиля, переживаю что кашляет так до рвоты....
Педиатр
По поводу частых эпизодов заболевания: такое может быть, если малыш не долечился в прошлый раз и произошла реинфекция на фоне сниженного иммунитета; при контакте с другими людьми, детьми (все-таки вы ходили несколько раз в поликлинику, где малыш мог подхватить новый вирус), а тем более если при улучшении состояния вы посещали детские площадку, магазины с малышом.
Но нам важно даже не столько, сколько раз малыш болеет, а как быстро выздоравливает, и действительно нужны ли какие-то серьезные препараты для лечения, как антибиотики, или достаточно симптоматического лечения, как во второй эпизод. Поэтому врач не ворчать должен на частые эпизоды заболевания, а уже назначить хоть раз общий анализ крови и мочи малышу. Если совсем никак у вас в поликлинике с этим - сдайте самостоятельно, отправьте здесь, я посмотрю.
Рекомендации: обильное теплое питье, носик промывать физраствором, отсасывать аспиратором; при сильной заложенности, если даже мешает спать - сосудосуживающие капли (називин бэби по возрасту), только перед сном. Так старайтесь ими не пользоваться, потому что в таком случае сопли затекают по задней стенке, вызывая кашель. Кашель у малышей мы не лечим сиропами, потому что это чревато заколачиванием легких (ухудшением), поэтому только Питье, увлажнение воздуха, ингаляции с физраствором, после ингаляции перкуторный массаж грудиной клетки (перед сном не проводить). При повышении температуры продолжать чередовать ибупрофен (расчет дозы: вес ребёнка в кг / 2 = количество мл за один раз) или цефекон 100мг в свечах.
Обязательно сдать ОАК с лейкоформулой, ОАМ.

Возможно, в этот раз температура, послабление стула - это вообще не орви, а признаки прорезывания зубиков.
Выздоравливайте ❤️
Педиатр
А кашляет до рвоты скорее всего потому, что мокроту откашлять не может. Поэтому я и написала, что нельзя никаких сиропов от кашля принимать, они только усилят секрецию слизи, ребенок будет давиться еще больше.
Даже лучше, если мокрота это все-таки выйдет, пусть и со рвотой (если рвота редкая и только после сна при откашливании).
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, это повторные вирусные инфекции - частая ситуация у малышей: иммунная система встречается с новыми вирусами и бактериями, обучается с ними бороться. Видимо, в поликлинике заражаетесь. Лечение симптоматическое: обильно поить (30-40 мл/кг/сутки), снижать температуру при плохой её переносимости ибупрофеном или парацетамолом, промывать нос солевыми растворами, дома пользоваться увлажнителем воздуха.
ОРВИ до 10-12 раз за сезон - норма для детей, если нет повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмонии).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как облегчить кашель , который доходит до рвоты? Синекод?