Анализ результатов анализов + Синдром Жильбера

Около 4 недель держится температура 36,8-37,4 (сейчас в основном 37,1). В начале периода был небольшой сухой кашель, усталость, слабость, сильное потооделение и сыпь на внутренней стороне стопы и ладонях (почти не чесалась, потели именно стопы и ладони), а также возникли (как я нашёл в сети "экстрасистолы"), когда ложусь спать или прижимаюсь спиной к какой либо поверхности начинаю чувствовать лишние стуки сердца (не ускорение, не уменьшение, а просто резкие стуки, перехватыающие немного дыхание), по началу мешали уснуть, потом привык. Со временем появился дискомфорт в правом нижнем боку (скорее на уровне таза, справа, спереди), там начала надуваться (вроде бы кишка), бурлить, сдуваться со временем, но принося не боль, но дискомфорт. Со временем сыпь прошла (сначала перестала потеть, начала облазить кожа, потом прошла совсем). Остались температура, экстрасистолы и надувающаяся кишка справа. Ходил к терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу, сдавал кровь, мочу, УЗИ ОБП, флюрографию, кардиограмму, ген. тест на Жильбера. Инфекционист и терапевт предполагают, что на фоне инфекции температура и сыпь, температура может держаться чуть ли не полтора месяца, а на фоне стресса и инфекции пробудился Синдром Жильбера (что доказывает результат ген. теста 6АТ/7АТ.). Вопросы: Точно ли надуваюшуюся кишку может вызывать приступ синдрома Жильбера? Может ли температура правда держаться только из-за инфекции месячной давности? Точно ли можно не бояться экстрасистол?

Видимо Синдром Жильбера, Загиб желчного пузыря
26 лет
6 Февраля ·Просмотров: 217·Руслан

Добрый день. Да, после инфекции возможно развитие астенического синдрома, который может сопровождаться слабостью, вялостью, легким субфебрилитетом в течение 1-3 месяцев. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Надувающаяся кишка не связана с синдромом Жильбера, скорее, является проявлением СРК. Экстрасистол можно не бояться.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга Александровна, а что делать с СРК? Просто нормализовать питание и ждать?
Я так понимаю, экстрасистолы должны пройти вместе с температурой? Или отчего они вообще могли появиться?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с атеническим синдромом после вирусной инфекции.
Прямой связи синдрома Жильбера с кишечником нет.
Синдром Жильбера это особенность печени, которая медленнее перерабатывает билирубин. Билирубин сам по себе не заставляет кишку раздуваться.
При Жильбере часто меняется состав желчи она становится гуще. Желчь это главный антисептик для кишечника. Если её отток нарушен ,особенно на фоне инфекции и стресса, в кишечнике начинается СИБР . Бактерии выделяют газ, и именно в районе слепой кишки справа внизу часто происходит это надувание и бурление.
Если на экг экстросистол не много, это не опасно.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Фекальный кальпротектин
2. Холтеровское мониторирование для уточнения экстросистол
А также придерживаться рекомендаций при синдроме Жильбера:
1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точно ли надуваюшуюся кишку может вызывать приступ синдрома Жильбера?

Да, при синдроме Жильбера может быть вздутие. Ещё одной причиной его появления, это стресс. Кишечник первый реагирует на стресс.

Скажите, не был установлен гастроэнтерологом СРК?

Может ли температура правда держаться только из-за инфекции месячной давности?

Температура может держаться на фоне инфекционного процесса.
Для исключения этого рекомендуют принять парацетомол. При отсутствии реакции на препараты предполагают термоневроз.

Точно ли можно не бояться экстрасистол?

Экстрасистолы могут быть в норме у всех людей. Как правило, они не опасны. В некоторых случаях рекомендуют провести суточное мониторирование ЭКГ