Риск заражения бешенством
Добрый день! В ноябре, я шла по улице и встретила чужую кошку, я её погладила. Она была спокойная и ласковая. Но, я случайно трогала её рот и слюна попала мне на руку. У меня есть царапин на руке. Мне показалось что у неё текут слюни, может это от удовольствия когда я её гладила или она заболела бешенством. Очень беспокоюсь, есть ли риск? Что мне делать?
16 лет
Юлия, здравствуйте! Не волнуйтесь, в описанной Вами ситуации риском инфицирования бешенством нет.
Ольга, благодарю Вас за ответ. Объясните, пожалуйста, почему риска нет?
Доброе утро! У большого бешенством животного, как правило, меняется поведение: оно или агрессирует или прячется. Если кошка вела себя обычно, то крайне маловероятно, что она больна.
Ольга, спасибо Вам огромное!