Консультация кардиолога /

Вегетативный криз или болезнь сердца? — вопрос №1318991

Здравствуйте! 19 лет, пол мужской. Страдаю чрезмерной мнительностью, кардиофобией. Недавно (2 дня назад) во время того как я сидел за компьютером (в состоянии покоя) у меня неожиданно появились перебои в роботе сердца, будто несколько экстрасистол шли подряд, дальше ощущение будто сердце замерло в груди. Я резко подорвался, появился жуткий страх, очень сильно подскочил пульс, не мог успокоиться метался туда сюда, знобило, поднялось давление до 160 на 90, сильно побледнел, такое состояние длилось часа два если не больше, напился успокоительных и все начало проходить. Закончилось все частым бесцветным мочеиспусканием, чувствовал себя как выжатая тряпка. Ранее у меня были экстраситолы причем довольно много, но получилось избавиться от них путем отвлечения и возникали они очень редко. А теперь снова появились приступами. Чувствую их очень хорошо и бурно реагирую на них. Сейчас такого нету, но мне страшно, постоянно в ожидании того, что это снова может произойти. Связанно ли это с органической патологией сердца? Или причина все таки в вегетативных расстройствах? Кстати страдаю с детства чрезмерной потливостью ладоней и стоп. 3-4 года назад делал ЭКГ, УЗД сердца 2 раза - никаких патологий.

Возраст: 19

Хронические болезни: ВСД, ГЭРБ

Кардиолог
Здравствуйте! Вы описываете классический симпато-адреналовый вегетативный криз. В любом случае, рекомендую пройти обследование у терапевта и кардиолога, психотерапевта.
Клиент
Светлана, вы можете пожалуйста посмотреть мою кардиограмму, нет ли здесь нарушения реполяризации желудочков? Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/pqcV1-jVzq0JQw

Кардиолог
Посмотрела. Нарушений реполяризации желудочков не увидела.
Клиент
Светлана, спасибо вам большое! Сейчас у меня вообще капец какой-то происходит. Тревожное состояние на постоянной основе, страх, выраженная кардиофобия, постоянно щупаю пульс и порой даже не могу без этого, во время прощупывание пульса на лучевой артерии он напряженный, слегка твердоват, так само и на сонных артериях, постоянно прикладываю руку на сердце и чувствую будто оно очень слабо бьется не редко, а именно слабо, хотя раньше я отчетливо ощущал как оно бьется, очень боюсь опасных аритмий и не смотря на то что я парень на меня часто нападает плаксивость, ощущение безвыходности, прыгает давление от нормы до высоких значений при этом падает когда ложишься и согреваешься, резко повышается пульс когда встаешь, повышается после еды, бросает в озноб или жар, чаще знобит, возникает сильная потливость, особенно ладоней и стоп, часто ощущается дискомфорт в груди, иногда холодные ладони и ступни, прерывчатый сон и когда засыпаю иногда вздрагиваю, недавно появились еще нарушения со стороны ЖКТ, а именно частая отрыжка воздухом и полностью исчез аппетит. Неужели все это из-за вегетатики и тревоги, особенно беспокоит кардиофобия :(