Высокий ТТГ, тактика лечения
Здравствуйте. Девочка 14 лет. Рост 168, вес 67 кг. Обратились к врачу на смену настроения, холодные конечности. Результаты анализов ТТГ-43, Т4 свободный 5, 45; Т3 свободный- 3, 82. АТ-ТПО- 8. Ферритин- 62, В12- 380 (норма 180- 916). Витамин Д3-16. В общем и биохимическом анализах крови отклонений нет. УЗИ щитовидной железы- диффузные изменения структуры щитовидной железы. Консультировались у двух эндокринологов. Первый назначает - тироксин 100 мг, вит. Д3-10 000 м.е. два месяца. Второй- тироксин 50 мг., Д3-3000 м.е., йодомарин- 250 мг. 6 месяцев, селен актив 1т 2р в день. Чье назначение более адекватное? Необходимо ли принимать йодомарин?
Здравствуйте! Назначения второго врача - правильные. Нужен л-тироксин 50 1 раз в день утром натощак, через 1,5 месяца контроль ттг - по результатам корректировка дозы. Йдомарин пока не нужен. Витамин д 3000 ме ежедневно 1 месяц, через месяц контроль, затем профилактическая доза 1000 ме ежедневно круглогодично.