Консультация педиатра /

Насморк у ребёнка — вопрос №1321043

Здравствуйте, сын 4 года, заболел, вначале болело горло без температуры, через 4 дня сопли по нарастающей темпера 37,7.подскажите пожалуйста чем лечить малявочкк, заранее спасибо большое. Может быть антибиотики?

Возраст: 4

Врач УЗД, Инфекционист
Карина. здравствуйте! По описанию у Вашего ребёнка обычная ОРВИ, никаких антибиотиков тут не нужно.
В плане лечения:
- обильно поить (30-40 мл/кг),
- нос промывать солевыми растворами 4-6 раз/сутки ("!Аквамарис", "Аквалор" и т.п.),
- в квартире поддерживать оптимальную температур (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха,
- температура небольшая. если ребёнок активен, то снижать её не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик Вам нужно сдать оак, если есть присоединение бактериальной инфекции значит антибиотик показан. Если это инфекция вирусная точки приложения антибиотика нет.
В данный момент лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аквамарис), при задолженности носа сосудосуживающие (називин), не более 5 дней, жаропонижающее при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Анна, доктор температура 38,8, сбила за 3 часа вновь 38,9, сопли жёлтые, прикрепила фото и сказал болит бочок справа, но потом прошёл
Педиатр
Цвет слизи может брать различной это не признак бактериальной инфекции. В лечении промывать носик солевым раствором и при заложенности на нас сосудосуживающие не более 5 дней.
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, доктор прикрепила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышены лейкоциты и резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.
Антибиотик показан в данном случае. Если в ближайшие 3 месяца ребенок не принимал антибиотик пенициллинового ряда, то можно амоксициллин 50 мг на кг массы тела в 2-3 приема, курсом 7 дней.
Педиатр
Карина, здравствуйте.
Вероятно, пока ОРВИ.
1 капать в нос каждые 3 часа по 1 мл физраствора или орошение аквалор
2 сосудосуживающие капли по возрасту,если тяжело дышать , особенно перед сном
3 в комнате влажность до 50-60 %а Температура до 20 .
При таких условиях легче дышать.
4 побольше поить.
5 снижение высокой т( выше 38,5) парацетамол и или ибупрофен.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, доктор прикрепила анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Для назначение антибиотиков нужно анализ крови с подтвержденной бактериальной инфекцией.
У вас по описанию вирусная инфекция, лечится симптоматически:
Обязательно обильное теплое питье: чаи морсы, компоты, вода.
Увлажнение воздуха дома, проветривание.
Нос промывать солевыми растворами( аквалор, аквамарис) 3 рд
Гулять можно и нужно.
При повышение температуры свыше 38,5 ибупрофен 5-10 мг на кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, доктор посмотрите пожалуйста фото прикрепила сопли
Педиатр
Цвет не показатель, что инфекция бактериальная, желтое окрашивание может бы ть и при вирусной инфекции. Если температура будет нарастать,то сдать анализ крови, и уже корректировать лечение по анализу. С антибактериальными каплями в нос тоже не торопитесь .
Пока промывание солевыми растворами 3 рд сосудосуживающие препараты по необходимости, но не дольше 5 дней, во избежании привыкания.
Клиент
Дарья, доктор сегодня вновь ночью температура 38 8, дала парацетамол. Что делать
Педиатр
Здравствуйте. Если температура будет нарастать нужен очный осмотр педиатра, а так же лабораторное обследование: анализ крови и мочи.
Как сбивается температура?
Клиент
Дарья, хорошо сбивается
Клиент
Дарья, доктор прикрепила анализ крови
Педиатр
По анализу повышены нейтрофилы, лейкоциты соэ что говорит о бактериальной инфекции.
Повышенные моноциты о вирусной.
Вирусная инфекция с наслоением бактериальной, необходимо подключать антибактериальную терапию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Карина, здравствуйте.
Пока вы описываете симптомы обычной вирусной инфекции, поводов для беспокойства нет.
Лечение только симптоматическое:
- обильное дробное питье 40-50 мл/кг массы тела
- очищение носа солевыми растворами морской воды 2-3 раза в день. Не переусердствуйте - нос детям промывать нужно осторожно, без сильных напоров, чтоб не допустить попадания инфекции в полость уха.
- если после промывания носа остается заложенность, то используйте сосудосуживающие капли (Називин, Отривин, Назол по возрасту), но не дольше 3-5 дней
- если боль в горле - можно в качестве отвлекающего мероприятия таблетки для рассасывания (Граммидин детский) 3-4 раза в день.

Если температура тела будет сохраняться выше 37,5 дольше 4-5 дней, то сдайте ОАК, чтоб уже тогда с доктором решить вопрос об антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Мария, доктор прикрепила анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, да, в ОАк все признаки бактериальной инфекции. Нужно начать принимать антибиотик.
Стандартно начинаем с амоксициллина (флемоксин солютаб) по 50 мг/кг в сутки в три приёма. Курс 7 дней.
Если недавно принимали а/б (ближайшие 3 месяца), то лучше всего использовать сейчас Клацид (кларитромицин) по 7.5 мг/кг 2 раза в день.
Напишите, сколько ребёнок весит, посчитаем дозу.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое-обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена при значении выше 38,5. При сохранении симптомов в течение 5-7 дней без положительных ищменений- сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если сопли жёлтые
Педиатр, Нефролог
Модно использовать местные антибактериальные средства, например, изофра по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день 5 дней
Клиент
Елена, здравствуйте помимо температуры и насморка жалуется на бочок справа
Педиатр, Нефролог
Какой характера боль? Тошнота, рвота, понос есть?
Клиент
Елена, нет нет, просто слегка болит держит может минуту и всё
Педиатр, Нефролог
Это может быть спастическая мышечная боль, пока наблюдайте
Клиент
Елена, доктор прикрепила анализ крови
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Моноцитоз говорит о том ,что заболевание начиналось как вирусная инфекция. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорена СОЭ. Есть показания для антибактериальной терапии. Когда ребенок в последний раз получал антибиотик и какой это был препарат?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка течение вирусной инфекции,
Необходимо симптоматическое лечение-
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, доктор прикрепила анализ крови
Педиатр
В анализе крови признаки бактериальный инфекции (повышены лейкоциты , нейтрофилы), признаки вирусной инфекции (повышены моноциты)
Повышено СОЭ такие значения говорят о бактериальной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальной этиологии , антибактериальная терапия необходима!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Данных за бактериальную инфекцию нет, назначение антибактериальных препаратов строго по показаниям ( в оак признаки бактериальной инфекции)
По описанию жалоб у ребёнка орви, лечение симптоматическое:
-увлажнение воздуха дома
-обильное дробное теплое питье
- Нос промывать солевыми растворами( аквалор, аквамарис) 3 р/д 5 дн
- при заложенности перед сном можно добавить сосоужосужтвающие капли ( Називин ), но курсом не более 7 дн
При повышение температуры свыше 38,5 С ибупрофен 5-10 мг /кг, парацетамол 10-15 мг/кг
Клиент
Кристина, доктор прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста срочно
Врач УЗД, Педиатр
По ОАК признаки бактериальной инфекции. Отмечается лейкоцитоз со сдвигом влево, моноцитоз, ускорение соэ.
В данном случае есть показания к антибактериальной терапии.
Рекомендуется амоксиклав в дозировке 50-90 мг/кг/сут. Сколько весит ребёнок?
Педиатр
Доброе утро!

С антибиотиками не нужно торопиться, для начала сдать анализы (ОАК, ОАМ)
И только по этим результатам решать о приёме антибиотиков.

Сейчас по описанию у ребёнка вирусная инфекция, температура может подниматься волнообразно 7-10 дней.

По поводу лечения:
1. Обильное тёплое питьё 30-40 мл/кг веса
2. Промываем носик солевыми растворами как можно чаще (аквамарис/аквалор/физ раствор)
3. Дома проветриваем обязательно помещение, где находится ребёнок
4. Если носик заложен и не дышит сосудосуживающие капли (називин не более 3 раз в день, и не больше 5 дней)
5. Если температура выше 38,5 то даём жаропонижающие (нурофен 10мг на кг веса реьенка-для родителей Упрощенная формула вес делим на 2 и получится количество мл сиропа за 1 раз) либо парацетамол (15мг/кг веса)
Если температура менеее 38,5 но реьенок вЯлый , жалуется на боли головные, в мышцах жаропонижающее можно дать и раньше. Для обезболивания.

Ребёнок активный?
Клиент
Виктория, здравствуйте, сегодня вторая ночь темпера ура 38,8-39 дала парацетамол, скажите что делать
Педиатр
Здравствуйте
Парацетамол дали по весу?
Завтра сдать анализы оак и ОАМ
Клиент
Виктория, здравствуйте сдали сегодня. Он жалуется один раз в день на бочок справа, что это может быть? Аппендицит?
Клиент
Виктория, доктор прикрепила кровь, плохая, помогите пожалуйста, что давать ребёнку пора ли антибиотик, 3 день прыгает температура