Консультация гинеколога /

Кисты на шейке — вопрос №1321208

Добрый день. при осмотре у гинеколога обнаруженны разные кисты и кандидоз. Планы все анализы, УЗИ и прочее. Прошу дать развёрнутый комментарий по результатам анализов и рассказать как лечить кисты и нужно ли их удалять. Анализы припладываю

Возраст: 39

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Какие у Вас есть жалобы?
Клиент
Екатерина, ничего не болит единственное во время месячных первые два дня всё распирает и очень обильно
Клиент
Екатерина, посмотрите анализы. Что можете сказать?
Гинеколог
Кисты на шейке это не патология, ничего с ними делать не нужно. Цитология у Вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Есть по анализам ВПЧ, но ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки раз в год. Больше ничего не требуется. Мазок в норме, воспаления нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кисты на шейке матки (Наботовы кисты) лечить не нужно. Это вариант нормы. Это "пузырек" содержащий жидкость. Образуется из-за закупорки выводного протока железы.

Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересущие клетки.
Никакого дообследования и лечения не требуется
Вам показано профилактическое ежегодное обследование: мазок на онкоцитологию (желательно жидкостной)

Обнаружен ВПЧ.
На данный момент нет доказанных препаратов, которые лечат ВПЧ.
Вирус может самоэлиминироваться из организма при хорошем имиунитете, а потом снова появляться.
Лечить его не нужно.
Нужно регулярно 1 раз в год проходить онкоцитологию и при необходимости делать кольпоскопию.

Результаты мазка на флору хорошие.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), флора палочковая (такая и должна быть).
Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется.

Есть ли у Вас жалобы?
Клиент
Елена, жалоб нет. Только болезненные месячные первые два дня и очень обильные. А что насчёт кист на яичниках? Они вроде не маленькие? И вроде врач обнаружила в матке крндилому но сомневалась. Если кондилома что делать с ней?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
В документах не увидела, видимо не прикрепился.
Клиент
Елена, жалоб нет. Только болезненная менструациях
Клиент
Елена, загрузила. Там две большие кисты на яичниках. Что с ними делать?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Смотрите, по УЗИ у Вас обнаружен эндометриоз ( аденомиоз и эндометриоидные кисты яичников), поэтому менструация у Вас болезненная.
Эндометриоидные кисты сами не проходят, их нужно убирать оперативным путем.
Так как они небольшие, удалять их пока что не обязательно.

С учетом наличия симптомов эндометриоза и для предотвращения прогрессирования заболевания, Вам необходим прием препаратов диеногеста в непрерывном режиме (Визанна, Зафрилла или Алвовизан) или КОК с диеногестом (Жанин, Силуэт, Клайра).
Клиент
Елена, это всё гормональные препараты? Можно как то без них??? У них много побочек и они провоцируют набор веса
Клиент
Елена, может свечи какие нибудь? Не хочу гормональные пить
Клиент
Елена, я сейчас посмотрела у жанина есть немало побочек в том числе кандидоз и м миома, не хотелось бы такого
Акушер, Гинеколог
Если не хотите принимать КОК, можно поставить ВМК Мирена, например.

Без гормонального лечения невозможно остановить прогрессирование эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению, от эндометриоза не бывает препаратов в форме свеч.
Акушер, Гинеколог
Да, как и у всех препаратов, у КОК есть свои побочные явления, но не обязательно, что они у Вас возникнут.
Обычно, женщины хорошо переносят прием препарата и побочные эффекты не отмечают.
Возможно, что Вам тоже он хорошо подойдет
Клиент
Елена, у меня часто на вроде безобидные лекарства побочки в виде тахикардии головных болей. Но что меня смутило то что они вагинит вызывают и кандидоз. И что такое Мирена?
Клиент
Елена, визнана смотрю тоже вызывает депрессию, головные боли у меня итак мигрени бывают и плюс набор веса
Акушер, Гинеколог
Это внутриматочная гормональная система.
Устанавливается внутри полости матки и выделяет гестаген (левоноргестрел).
Клиент
Елена, у неё есть побочные эффекты?
Клиент
Елена, прочитала вроде есть. Плюс воспаление может быть. Что лучше тогда из всего списка? При кок алкоголь допускается?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, как у любого препарата.
Акушер, Гинеколог
Все верно, при постановке ВМС имеется риск развития воспалительного процесса.

Смотрите, золотой стандарт лечения эндометриоза - это Визанна.
Прием его должен быть непрерывным и от 6 месяцев. Но Визанна не обладает контрацептивным эффектом.

Аналогом Визанны, но с клнтрацепттвным эффектом являются КОК с диеногестом.
Одновременно Вы и защищены от наступления беременности и лечите эндометриоз.
Да, прием алкоголя разрешен при приеме КОК.
Клиент
Елена, что лучше по меньшему количеству побочек виз анна или кок?
Клиент
Елена, что женщины легче переносят кок или виз анна? Кок тоже по 6 месяцев пить?
Акушер, Гинеколог
КОК И Визанну примимать от 6 месяцев, лучше на постоянной основе с перерывом на беременность.
Акушер, Гинеколог
Все по-разному, зависит индивидаульная реакция.
Визанну, обычно, хорошо переносят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из влагалища?
Клиент
Анжелика, сейчас я лечусь тердинаном и ливаролом и флюнащолом. Запаха нет, сейчас не зудит
Акушер, Гинеколог
Хорошо. По поводу кист, они не требуют лечения, только наблюдение. У вас обнаружен 18 тип впч. Необходимо каждый год сдавать онкоцитологию и кольпоскопию при необходимости. Сейчас у вас по онкоцитологии все в норме, атипичных клеток не обнаружено. В остальном анализы неплохие. Лечение по кандидозу получаете. Через две недели после лечения пересдайте мазок на флору.
Клиент
Анжелика, посмотрите пожалуйста есть ли кондилома? Надо её удалять? И ВПЧ совсем никак не лечится?
Акушер, Гинеколог
Впч не лечится. Он может сам покинуть организм при хорошем иммунитете. Старайтесь поддерживать иммунитет, питайтесь правильно и сбалансировано, принимайте витамины. Сейчас посмотрю другие анализы, видимо не все сразу прикрепилось. Кондиломы нужно удалять, сами они не пройдут. Можно лазером удалить.
Акушер, Гинеколог
А протокола узи органов малого таза у вас нет?
Клиент
Анжелика, посмотрите УЗИ малого таза. Там кисты яичников. Что с ними делать? Как лечить?
Клиент
Анжелика, там есть конлиломма по заключению?
Акушер, Гинеколог
У вас по узи эндометриоидные кисты, из за них у вас болезненная менструация. Так как они у вас небольшие, можно принимать препарат Визанна на постоянной основе, чтобы кисты не росли. Либо можно подобрать кок. Кондилома где у вас обнаружена? Её только удалять лазером.
Клиент
Анжелика, про крндилому я так и не поняла где она. Есть какие то препараты с наименьшими побочными эффектами и без набора веса?
Акушер, Гинеколог
Необязательно , что у вас будут побочные эффекты на этих препаратах. Но других вариантов нет.,к сожалению.. Можно ещё спираль внутриматочную мирену рассмотреть, как вариант.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного по вашим анализам нет.
Из особенностей немного повышены лейкоциты в мазке , но если нет жалоб , то в лечении нет необходимости.
Так же есть ВПЧ, но если нет клинических проявлений вируса, то в лечении нет необходимости.
По поводу кист на шейки матки, то это вариант нормы, их не нужно лечить.
Клиент
Алексей, а ВПЧ совсем не надо лечить? ?? Вроде одну кондилому врач нашла
Клиент
Алексей, посмотрите УЗИ малого таза. Там кисты на яичниках. Что с ними делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! жалобы какие у вас?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Цитология у вас хорошая. Наботовы кисты или кисты на шейке матки- это своего рода " пузырёк, заполненный жидкостью", никогда в онкопроцесс не перерождается, может только увеличиваться в размере из-за секрета, который в нем скапливается. Кисты специальному лечению не подлежат, только плановое ежегодное наблюдение.
Клиент
Анастасия, а что насчёт ВПЧ один генотип обнаружен?
Клиент
Анастасия, и как кандидоз лечить если это лечение не поможет?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
ВПЧ лечению не подлежит. Он способен сам элиминировать из организма при хорошем иммунитете.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Свечи неопенотран форте по 1 св 1 раз в день 7 дней+ крем Клотримазол при зуде, вторым этапом: лактожиналь по 1 капс. 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анастасия, это от молочницы? Я использую сейчас тержинан и ливарол и флуконазол пока
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Я думаю, что ваше лечение вполне достаточно. Обязательно вторым этапом восстановить микрофлору во влагалище: фемилекс по 1 св во влагалище на ночь 7 дней.
Клиент
Анастасия, есть аналоги? А что скажите насчёт ацелакта?
Клиент
Анастасия, фемилекса нет в аптеках города
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Можно ацилакт, можно лактожиналь,что вам удобно
Клиент
Анастасия, хорошо спасибтг