Чешаться уши
Здравствуйте. помогите пожалуйста уже не знаем что и делать с котиком. 3,5 года. Все начилось что он не мог сходить в туалет. Поехали в больничку. Поставили катетер, промывали 3 дня. С 11.03 сразу же начали кормить проплан уринари. До этого тоже ел обычный корм и сухой и влажный проплан. Был дома ремон, он очень сильный баяка, прячется от всех. Рабочих вообще боялся. Сидел за диваном целыми днями, вечером выходил. После его искупали и через неделю вот, не мог сходить. После снятия катетры 13.03, вроде все хорошо, антибиотик я колоть не умею, поэтому перешли на таблетированную форму, вчера дала последнюю таблетку. Стул у него не как обычно, ходит 2 раза по большому, но не панос а сформированный, но ни как всегда. Делали узи, по узи цистит. По анализам крови вроде не плохо. Сейчас проблема очень сильно чешит уши. 2й день капаю суролан, но что то расчесы еще больше. Со вчерашнего дня даю энтеросгель. Чем помочь коту, как быть нам. Может подцепили что то в ветеренарке. Может из за антибиотиков. Котэрвин даю с 13.03. Фенистил детский ни в какую. Сразу паника у него. Может стоп зуд? Прошк помогите
Здравствуйте. Причиной зуда в ушах может быть аллергический отит или отодектоз. Лечение при этом будет отличаться, поэтому для уточнения диагноза необходим очный осмотр и соскоб и микроскопия соскоба из уха. Для снижения зуда можно применять цетиризин 5 мг/кг веса в сутки, так же рекомендуется ограничительный воротник для избежания самотравмирования.
Екатерина, здравствуйте. А стоп зуд можно дать сейчас. Хотелось бы снять эти ужасные симптомы. А потом вести его. У него снова стресс будет и панос и это усугубит ситуацию. Акридермом мазать? Можно?
И как дать новый корм? Едим с курицей, может на рыбу перейти или гипоаллерген
В состав стоп -зуда входит глюкокортикоид, поэтому он менее безопасен, чем антигистаминный препарат. Можно дать, но с осторожностью и разово. Акридерм до окончательного диагноза применять не рекомендуется, если причина зуда - отодектоз, то этот препарат не будет эффективен.
Можно перейти на гипоаллергенную исключающую диету сроком 1- 2 месяца, корма с гидролизованным белком, например про план НА. На новый корм переходить в течении 7-10 дней.
Здравствуйте. Необходима диагностика. Нужно сделать отоскопию, соскоб из уха и мазок. От результатов будет зависеть лечение.
Сейчас защитный воротник обязательно
Расчесы снаружи только обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней.
Причинами может быть пищевая аллергия (с учётом недавней смены корма), отодектоз и тд.
Анна, скажите пожалуйста а из за приема антибиотиков в таблетках может развиться все это? У нас с 11.03 уринар. Больше недели( 9дней )все было прекрасно, и тут началось расчесывание. Нам одевали воротник в клиннике, может от него что то зацепили, но я грешу на дисбаланс кишечника
Принятый ответ
Обычно дисбактериоз такую реакцию не даёт. БОльше похоже на пищевую аллергию. Но все же нельзя полностью исключать клещей.
Анна, хорошо, но ушки чистые, без коричневых выделений. Я начиталась конечно всего. В 5 дала стоп зуд, хоть спать лег. Позже все равно свожу.