Консультация психолога /

Рожать или не рожать — вопрос №1326286

Добрый день. Мне 36 лет, есть 2 детей от первого брака 14лет и 9. Сейчас второй брак, живем 5 лет. У мужа тоже есть ребенок от первого брака. Он хочет совместного ребенка, а я боюсь рожать, толи не хочу, толи хочу. Запуталась. Детей я люблю. Делала 2 аборта от него,он знает об этом. Говорила что невремя,т.к на тот момент были разводы, разделы имущества, одни нервы. Сейчас пью противозачаточные таблетки он не знает, говорю что не получается. Сомневаюсь, т.к тяжело, работаю на 2 работах, выходных нет. Ребенок учится в Москве, он спортсмен, денег много уходит на него. Сама себя чувствую неважно,наверное усталость. И врать ему тяжело,что пью таблетки. И рожать боюсь. В жизни то стройки, то переезды, собственные дети сами по себе всегда. Не хваталао времени чтоб гулять часами с ними, играть. Появится 3 ребенок, и ещё тяжелее. На себя нет времени вообще. Не знаю как быть, пожить в себя и заботится о нем и детях. Или родить для него, потому что тоже люблю его, он хочет ребенка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия. Хроническая усталость.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день!
Решение о том, стоит ли рожать ребенка, должно быть личным и осознанным. Это очень важное решение, которое будет влиять на вашу жизнь и жизнь вашей семьи в течение многих лет. Поэтому важно понять, какие факторы могут влиять на ваше решение.
Вы упомянули множество причин, почему вы сомневаетесь в том, что готовы родить ребенка. Усталость, работа, финансовые обязательства и забота о существующих детях - все эти факторы могут создавать стресс и дополнительную нагрузку. Важно обсудить свои опасения с мужем и рассмотреть все возможные варианты. Не стоит бояться говорить правду о том, что вы чувствуете и о своих заботах.
Также необходимо обратиться к врачу для консультации и проверки вашего здоровья, особенно учитывая вашу анемию и хроническую усталость. Врач может помочь оценить риски беременности и подсказать, какие меры необходимо принять для подготовки к беременности. Если вы все еще не уверены в своем решении, то может быть полезно обратиться за консультацией к психотерапевту, который поможет вам прояснить свои мысли и чувства по этому поводу.
Наконец, важно понимать, что решение о рождении ребенка должно быть принято на основе ваших собственных желаний и потребностей. Если вы чувствуете, что не готовы стать мамой в третий раз, то не стоит на это соглашаться только потому, что ваш муж этого хочет. Вы должны быть готовы к тому, чтобы заботиться о новорожденном и поддерживать его в течение всей жизни.
Психолог
Надежда, здравствуйте!
Вопрос интимный и тонкий)) Но он только про Вас))
Да, ребенок и желание мужчины очень важно - но вынашивать, нагрузка на здоровье, потом на Ваш быт и ответственность и еще годы воспитания - тут надо Вам самой обдумать - я хочу это?
Ведь это решение повлияет не только на Вас но и на всю семью - вы будете меньше времени им уделять, сил. заботы.
Но это я не о минусах)) Это просто серьезно посмотреть, что предстоит потом.
Естественно есть и море плюсов - замечательный малыш, новое счастье, то что соединит два любящих сердца, радость мужа, и он будет общим для всех детей - тот человечек. который может сблизить всю семью))

Но если Вы искренне хотите испытать еще раз материнство и воспитать малыша - то все вопросы выше надо серьезно обсудить с мужем - что Вам уже не так легко, нужна поддержка, помощь, договориться после родов - будет ли помощь, как с вашей реализацией и тд. Честно это проговорить.
По поводу того, что скрываете противозачаточные - согласна, что не очень)) все же в паре главное доверие)) лучше расскажите почему сомневаетесь в рождении ребенка чего боитесь или не хотите и в разговоре может как раз и муж больше Вас либо убедит , либо наоборот скажет что будем жить так))
Не держите это все только в себе - не надо переносить всю ответсвтенность - планирование малыша это совместное дело и очень важно, чтобы и муж понимал и прилагал усилия к этому вопросу.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, иногда кажется,что ребенка он хочет чтоб я не делась никуда. К моим детям относится хорошо. Но обижается когда я долго уроки учу например или просто сама в телефлне что смотрю. Не то что обижается а говорит что у меня есть на всё время,кроме него. Вот и думаю а с рождением ребенка ему внимания вообще не достанется. А начинаеш ему говорить что много денег нужно, что я не смогу работать. Он отвечает надо поступать по ситуации. Начинается ругань, он говорит найду которая родит. Но я знаю что он это говорит не думает, в его любви я уверена. Просто если он так хочет ребенка, то сейчас бы освободил меня от части работ для полноценного отдыха. Но он тоже работает. Короче устаем оба жить бы в себя, а ему видимо так не хочется.
Психолог
надежда, да вы правы, что у мужа много тоже переживаний и его болезненные слова от страха вас потерять(хотя конечно странно таким образом)). А ребенка обычно мужчина хочет от любимой женщины, ему хочется почувствовать что то общее, семейное)
Но все же поговорите с ним без напряжения, что вы понимаете и его желания, и то как хочется, чтобы была крепкая семья, но что Вы тревожитесь за многие другие вопросы, которые важно решить сейчас. Попросите его вместе с вами это разобрать. Вы правы на 1000%, что вам перед тем как забеременеть для начала стоит хотя бы годик просто хорошо отдохнуть!!! Больше отдыхать, поездить куда то вдвоем, да и дома - освободить себя от части дел. И в таком состоянии уже прийти к решению. Ведь усталость очень влияет на состояние психики а во время беременности и потом заботы за малышом это очень важно.
Поговорите об этом и определитесь как можно уже сейчас сделать так, чтобы вас разгрузить, проявить к вам больше заботы) А потом и Вы будете совсем в другом состоянии и появится искреннее желание.
Психолог
Здравствуйте, Надежда!
Если Вы родили бы ребёнка третьего, то на каких условиях? Муж готов Вас полностью содержать, пока Вы в декрете? Готов ли он взять домашние обязанности, когда Вы будете заниматься уходом за ребёнком? Заниматься бытом и уходом за ребёнком - это уже много, плюс у Вас ещё есть дети о которых нужно заботиться. Готов ли муж будет помогать Вам финансово с первым ребёнком, ребёнок спортсмен денег нужно достаточно. Озвучьте мужу сумму.
Вам нужно также решить свои переживания, т.е. рожать будете Вы, в декрете будете Вы. И все тонкости, детали нужно проговорить с мужем, чтобы быть уверенной Вам самой в нём, чтобы он смог взять ответственность финансовую, быть с ребёнком также, как и Вы. Решение принимаете Вы, только Вы знаете, как Вам будет лучше.
Можно также нанять няню.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надежда, здравствуйте! Ложь сильно забирает наши эмоциональные силы. Такие вопросы стоит решать совместно. С учетом желаний и возможностей всех членов семьи. Можете вместе с мужем сходить на сеанс к семейному психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Надежда!
Принимать решение о рождении ребёнка прежде всего нужно вам самой. Желание мужа тоже имеет значение, но основную нагрузку в первое время будете нести именно вы. В таких случаях конечно же всё равно важно согласовывать этот вопрос с мужем. Необходимо учитывать в первую очередь ваше здоровье и возможности для того, чтобы с появлением малыша у вас было достаточно времени и для ухода за новорождённым, и за собой.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Тут решение принимать лично вам. "Ролить для него"- тогда стоит спросить готов ли он сейчас к пополнению в семье. Понимаю ваши чувства, но иногда к столь нежному вопросу необходимо подойти с " Холодной " Головой и обсудить вместе ваши действия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Надежда, Вы сами знаете ответ на свой вопрос - Вы не хотите быть Мамой ещё одного ребёнка, посмотрите, ведь Вы ставите перед собой - может быть родить для него...т.е. разве можете Вы родить мужу, куда денется роль Мамы? Сможете ли Вы её с себя снять? Вы слышите себя, свои потребности, осознаете, что хотите, а чего НЕТ - НО, слышит ли Вас мужчина? Все Ваши слова и действия говорят о том, что быть мамой Вы не хотите, разве можете Вы себя Заставить захотеть ребёнка и ещё раз захотеть быть Мамой. То, что Вы выбираете себя - это не эгоизм!
Психолог
Добрый день. Спасибо за ваш вопрос. Это действительно сложный вопрос, который требует серьезного размышления и обсуждения. Прежде всего, я бы хотел отметить, что ваше решение должно быть основано на вашем личном желании и готовности к родительству. Рождение ребенка - это очень серьезный шаг, который изменит вашу жизнь навсегда, и вы должны быть готовы к этому.

Я понимаю, что у вас уже есть двое детей и вы работаете на двух работах, поэтому вы чувствуете усталость и не уверены, что готовы к еще одному ребенку. Вы также упомянули, что вы делали два аборта от вашего текущего партнера, и это может быть свидетельством того, что вы не чувствуете себя готовой к родительству в данный момент.

Я бы порекомендовал вам обсудить этот вопрос со своим партнером и попытаться найти компромиссное решение, которое будет удовлетворять обе стороны. Вы можете обсудить возможность отложить рождение ребенка на неопределенный срок или рассмотреть другие варианты, такие как усыновление или опека над детьми.

В любом случае, я бы рекомендовал вам обратиться за помощью к психологу или консультанту по семейным вопросам, чтобы получить дополнительную поддержку и помощь в принятии решения. Вы можете также обратиться за медицинской консультацией, чтобы узнать больше о своих возможностях и рисках при рождении ребенка.

Наконец, я бы хотел напомнить вам, что ваше здоровье и благополучие должны быть на первом месте. Вы должны принимать решения, которые будут лучшими для вас и ваших детей в целом.
Психолог
Надежда, здравствуйте! Женщина рожает ребенка для себя в первую очередь и берет ответственность за него на себя. Потому что в случае всего ребенок всегда с мамой. Если, чувствуете , что не готовы или не время. То не нужно себя принуждать. У женщины на каждого ребенка должен быть ресурс, который нужно вложить в него.
Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте.

Мне кажется в вашем вопросе вы сами и ответили на свой вопрос?‍♀️ретенок вам не нужен.

Не получиться родить только для мужа. Нагрузка в любом случае будет в большей степени на вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка это огромная радость , но и большая ответственность!
Жизненные устои меняются и чаще всего основная нагрузка ложится на женские плечи.
Если вы готовы сейчас максимальное внимание уделять маленькому ребёнку и здоровье в целом позволяет , то почему нет? Но если это желание исходит в основном от вашего мужа, то нужно все эти вопросы и опасения обсудить с ним. В том числе и то на сколько он будет готов поддержать и заменять вас в некоторых вопросах и поддерживать ваших детей материально пока вы будете в декрете!