Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница, аллерегия? — вопрос №1326412

Здравствуйте! Повторно публикую вопрос, так как прошла дополнительные анализы, которые на данном сайте мне советовали пройти врачи.
Напомню вкратце о проблеме: Зуд по всему телу + прыщи под грудью (их я вылечила).
Обращалась к дерматологам и не один раз и платно и бесплатно, пока безрезультатно.
После перенесенного подтвержденного гриппа (болели 2 раза подряд с мужем), стал сильный зуд по всему телу, без таблеток не проходит и становится невыносимым (принимаю цетиризин по назначению врача 1т/1 раз в день на ночь). Болела в декабре 2022 и в январе 2023.
Если прислонить какой-то предмет или ткань к коже, остаются такие рисунки и покраснение.
А также (если ни к чему не прислонятся) появляется сначала краснота, потом сыпь, через пару тройку минут может возникнуть тоже самое в другом рандомном месте, и так по всему телу.

А теперь собственно терапии: назначили больше пить воды (4 литра), мазь адвантан (так как ещё были и высыпания под грудью, но я вылечила благодаря терапии, которую мне порекомендовали здесь), таблетки цетиризин, не носить бюстгальтер и желательно отказаться от синтетических вещей, а также желательно убрать из рациона жирное/сладкое/кислое.

Везде где я проходила обследование +- одно и тоже лечение. Борюсь уже 3 месяца, результата 0. Помогите, пожалуйста, ведь таблетки от аллергии влияют и на работу печени и другие органы, вызывают сонливость.

Рекомендации врачей соблюдала, не помогает, неужели теперь принимать цетиризин всю жизнь?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический гастрит (лечу по рекомендациям врачей: диета, таблетки 2 раза в год).

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Хроническая крапивница
Прикрепите ссылку на Ваше прошлое обращение
Принятый ответ
Клиент

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ия, я писала:

На первом этапе нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок, триптаза. Также нужны свежая биохимия, антистрептолизин, IgG Helicobacter pylori

Кроме биохимии, из того, что я назначала, ничего не прикреплено
Клиент
lgE, биохимия, антистрептолизин прикреплён. По данному вопросу было много ответов, сдала, что рекомендовали в первую очередь. Если необходимо, могу сдать недостающие анализы: эозинофильный катионный белок, триптазу, IgG Helicobacter pylori.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит, я просмотрела. Очень много файлов прикреплено. Напишите, какой уровень общего IgE и антистрептолизина?
На Хеликобактер сдаем IgG или делаем дыхательный уреазный тест
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Антистрептолизин 35.83 МЕ/мл
IgE 43.75 МЕ/мл
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Низкие. Значит, не стрептококк и не аллергия. Искать аллергены при таком низком общем IgE нет смысла
Клиент
Марина, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, в итоге те 3 обследования, которые Вы мне написали, мне необходимо допройти или уже в них нет необходимости?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно, нужно. Пока ведь ничего не нашли, а крапивница продолжается у Вас.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зачем Вы сдали IgA Helicobacter? Нужно сдавать IgG
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ия, здравствуйте!
Сделайте анализ крови на герпетическую группу (герпес 1.2.6, ВЭБ, ЦМВ), уреазный тест на СИБР и Helicobacter pylori, кальпротектин, Вит Д, неоцин, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Узи брюшной полости делала. Врач сказал, что для моего возраста у меня всё ок. Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ия, здравствуйте!
Проблема хронической крапивницы в том, что зачастую причины высыпаний и зуда найти не удается. У зуда такая особенность - он всегда усиливается в вечернее и ночное время из-за суточных колебаний в работе нервной системы.

Важно просто подобрать антигистаминный препарат для контроля высыпаний (Зиртек, Ксизал, Эриус). Стандартная суточная доза - 1 таблетка, но можно увеличивать до 2-4 таблеток в день (лучше под контролем доктора, конечно). Принимать препарат можно длительно, месяцы и годы. У современных антигистаминных препаратов минимум побочных эффектов.
Кроме того, эмоленты использовать нужно ежедневно для восстановления липидного покрытия кожи. Фирм в продаже много - Эмолиум, Липобейз, Скин актив...
Если на этом фоне зуд сохраняется, то можно дополнительно на ночь принимать таблетку антигистаминного препарата первого поколения с успокаивающим действием - супрастин, тавегил.