Красная сыпь на теле ребенка
Ребенку год. Три дня температура была, педиатр была, сказала зубы. Давно не купали ребенка, сильно потела. Это потница или аллергия может быть? Из новых препаратов только гель холисал купили, 2-ой день даем.
Здравствуйте.
Температура пришла в норму и появилась сыпь?
Похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Анна, да, температура сегодня ещё была 37,6 днем. Вечером нет уже. Сыпь днем появилась, но слегка, сейчас сильнее.
Принятый ответ
Тогда скорее всего Это розеола. Её вызывает вирус герпеса 6 типа . Специфического лечения не нужно обильное питье и сбивать температуру.
Купаться можно чистой водой, без мыла пока.
Если нет зуда, то смазывать не нужно
Здравствуйте
Какие цифры температура были? Сыпь появилась после того как температура снизилась?
На самом деле этот момент важен.
Для диф диагностики
Так как сыпь похожа на розеолу. Знакомо название? Возможно ребёнок до года перенёс?
Здравствуйте. Если температура 3 дня держалась на высоких значениях, а после нормализации появилась сыпь, то это розеола, вирусное заболевание. Сыпь проходит самостоятельно в течение 5 дней, никакого лечения не требует.
Алина, здравствуйте, температура была максимально 38,7. Только вечером. Горло было красное врач сказала. Ни кашля ни соплей. А что это за вирусное заболевание?
Принятый ответ
Это одно из вирусных заболеваний, с которым встречается большинство детей до 6 лет. Ничего критичного нет абсолютно, оно самопроходящее, сыпь исчезнет сама, с появлением сыпи ребенок считается не заразным для других детей.
Ангелина, добрый вечер
Это розеола. Вирусное заболевания. Которые типично для детей в возрасте до 1,5-2 лет. Высокая лихорадка (38,5-39,0) без каких либо явных катаральных проявлений. Далее температура проходит и появляется сыпь, которая самостоятельно курируется в течении 3-5 дней. Активного лечения данное заболевания не требует.
Ангелина, здравствуйте!
По течению заболевания это похоже на розеолу( внезапную экзантему).
Вначале повышается температура тела и держится несколько дней, при этом других симптомы нет или они не выражены, а после нормализации температуры тела - появляется сыпь. Появление сыпи означает выздоровление. Этой инфекцией переболевают большинство детей в первые годы жизни.
Ангелина , доброго времени суток.
По фото и Вашему описанию действительно сыпь напоминает розеолу .
Классические симптомы температура 3-4 дня, далее сыпь , которая обычно бесследно исчезает через 2 суток.
Лечение симптоматческое -давать тёплое питье , увлажнять воздух в помещении , проветривание .
Здравствуйте. Это розела. Не переживайте, это такая же вирусная инфекция, как и большинство остальных. Необходимо лишь поить ребёнка, поддерживать оптимальную температуру в помещении 21-22 гр, влажность 40-60%. Заболевание самостоятельно проходит в течение недели. Сыпь ни чем не лечим и не мажем.
Екатерина,