Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на груди и животе у ребенка — вопрос №1327709

Здравствуйте! У ребенка 4 месяца появилась сыпь на груди и животе,мелкоточечная красная,на порошок не может быть,меняла,воздушные ванны проводила,фенистил начала давать,но сыпь как была,так и есть,подскажите на что

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сколько по времени? До этого чем-то болели?
Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Уже неделю сыпь,но последние 3 дня прям краснота усилилась,ничем не болели,ничего не принимали,кроме фенистила вчера и сегодня

Клиент
Зуда нет,кожа не сухая,а просто усыпанная мелкой красной сыпью
Клиент
Причем только живот сильно,и на груди еще
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Екатерина, такое впечатление, что сыпь инфекционного характера. На аллергию не очень похоже. Нужно, чтобы педиатр очно посмотрел
Пока продолжайте Фенистил в каплях, на кожу можно Неотанин крем 2-3 раза в день
Клиент
А на что конкретно может быть подозрение?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я по одной фотографии диагноз поставить не могу. Но на аллергию непохоже, больше похоже на вирусную сыпь
Клиент
Какие анализы посоветуете сдать?
Клиент
Наш педиатр сказала,что из-за питания мамы,но ведь при устранении аллергена,сыпь должна проходить ,а она так и осталась
Клиент
Вот сегодня стала менять памперс и сыпь прям красная,решила устроить воздушные ванны и краснота чуть ушла
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий анализ крови+СОЭ и скрининг на аллергию-общий IgE
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Зуд есть у ребёнка: трётся о постель, машет ручкой, вертит головкой, плачет, капризничает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да,вертит головой особенно ночью,капризничает когда укладываю спать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит сыпь аллергическая, надо пропить антигитаминные в течение 7-10 дней, местно можно использовать Фенистил гель на высыпания или Неотатин, чтобы снять зуд. Препараты железа не даёте?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы на ГВ отмените все добавки, витамины травы, может что-то принимаете. Пропейте сами сорбенты Полисорб по 1 ст ложке в полстакана воды 3 раза в день, 3-5 дней.
Клиент
Нет,только витамин д
Клиент
Мяту только из трав пью,витамины давно принимаю,реакций не было
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тогда лучше пока исключить прием.
Клиент
Спасибо)
Клиент
Скажите,а через сколько должна пройти сыпь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Это какая-то контактная реакция, вероятно.
Может быть, на средства для, ухода за кожей, для купания. Или банальная потница.

Постарайтесь ребёнка одевать в одежду из натуральных тканей, не кутать тепло, не перегревать.
Купать просто в воде, без травяных отваров и пенок.
Фенистил внутрь можете оставить до 10-14 дней.
Наружно крем Адмера 1-2 раза в день, он хорошо заживляет кожу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) учитывая то, что при проведении воздушных ванн сыпь бледнеет, нет эффекта от антигистаминных и зуда предполагаю что это потница.
Одежда свободная х/б, чаще проводите воздушные ванны, не кутайте ребёнка.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Ежедневные ванны