Сыпь на груди и животе у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 4 месяца появилась сыпь на груди и животе,мелкоточечная красная,на порошок не может быть,меняла,воздушные ванны проводила,фенистил начала давать,но сыпь как была,так и есть,подскажите на что
Принятый ответ
Добрый день! Сколько по времени? До этого чем-то болели?
Зуд есть?
Здравствуйте! Уже неделю сыпь,но последние 3 дня прям краснота усилилась,ничем не болели,ничего не принимали,кроме фенистила вчера и сегодня
Зуда нет,кожа не сухая,а просто усыпанная мелкой красной сыпью
Причем только живот сильно,и на груди еще
Екатерина, такое впечатление, что сыпь инфекционного характера. На аллергию не очень похоже. Нужно, чтобы педиатр очно посмотрел
Пока продолжайте Фенистил в каплях, на кожу можно Неотанин крем 2-3 раза в день
А на что конкретно может быть подозрение?
Я по одной фотографии диагноз поставить не могу. Но на аллергию непохоже, больше похоже на вирусную сыпь
Какие анализы посоветуете сдать?
Наш педиатр сказала,что из-за питания мамы,но ведь при устранении аллергена,сыпь должна проходить ,а она так и осталась
Вот сегодня стала менять памперс и сыпь прям красная,решила устроить воздушные ванны и краснота чуть ушла
Общий анализ крови+СОЭ и скрининг на аллергию-общий IgE
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Зуд есть у ребёнка: трётся о постель, машет ручкой, вертит головкой, плачет, капризничает?
Здравствуйте! Да,вертит головой особенно ночью,капризничает когда укладываю спать
Значит сыпь аллергическая, надо пропить антигитаминные в течение 7-10 дней, местно можно использовать Фенистил гель на высыпания или Неотатин, чтобы снять зуд. Препараты железа не даёте?
Если вы на ГВ отмените все добавки, витамины травы, может что-то принимаете. Пропейте сами сорбенты Полисорб по 1 ст ложке в полстакана воды 3 раза в день, 3-5 дней.
Нет,только витамин д
Мяту только из трав пью,витамины давно принимаю,реакций не было
Тогда лучше пока исключить прием.
Спасибо)
Скажите,а через сколько должна пройти сыпь?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Это какая-то контактная реакция, вероятно.
Может быть, на средства для, ухода за кожей, для купания. Или банальная потница.
Постарайтесь ребёнка одевать в одежду из натуральных тканей, не кутать тепло, не перегревать.
Купать просто в воде, без травяных отваров и пенок.
Фенистил внутрь можете оставить до 10-14 дней.
Наружно крем Адмера 1-2 раза в день, он хорошо заживляет кожу
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая то, что при проведении воздушных ванн сыпь бледнеет, нет эффекта от антигистаминных и зуда предполагаю что это потница.
Одежда свободная х/б, чаще проводите воздушные ванны, не кутайте ребёнка.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Ежедневные ванны