Скачки давления

Здравствуйте. Меня в последнее время беспокоит здоровье сестры младшей. Ей всего 16 лет, у нас есть тонометр, она проверяет давление, когда чувствует себя плохо. Два раза за месяц было 146/116, пульс не выше 70. Раньше она болела туберкулёзом, прошла лечение успешно в стационаре. Говорит, кружится голова когда резко встаёт, головокружение, но быстро проходит. Что это может быть?

Нет
16 лет

Здрааствуйте. Вероятна патология сосудов шеи или почек. Рекомендую выполнить узи указанных органов и их сосудов. Также ЭКГ,холестерин,глюкоза.

Екатерина, стоит ли при таких ситуациях принимать меры? Таблетку от давления (у меня анаприлин) или что-то ещё?..

Да,стоит,но снижение не должно быть резким,не более 20% от фактического. Анаприлин не используем, используем папазол внутрь или бисопролол 2,5мг,так как 3 степень по диастолическому давлению.

Екатерина, хорошо. Благодарю за ответ!