Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №1328436

Здравствуйте! Кормлю грудью уже год и месяц, не было никаких проблем. Сегодня утром почувствовала тяжесть в груди, подумала, что застой, пытаюсь сцеживать, выходить немного молока, молоко белое, без примесей крови, потом не идёт, хотя кормила как обычно, никаких длительных перерывов не было. Ощущается тяжесть, и при прикосновении больно, на ореоле небольшой бугорок, как будто вена вздулась, не понятно.
Очень меня это испугало, подскажите, пожалуйста, что это может быть, что делать? К какому специалисту лучше обратиться очно?

Возраст: 23

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! При возможности осмотр маммолога или гинеколога, УЗИ молочных желез.
По описанию соответствует лактостазу. Старайтесь каждое кормление прикладывать к этой груди. Постарться расцедить грудь после теплого душа, только за 30 минут до этого следует принять Но-шпу.
Температура не повышалась у Вас, на коже красноты нет? Ребенок ночные кормления не пропустил?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!температуры нет, красноты тоже, ночные кормления не пропускали, как обычно .

Врач УЗД, Терапевт
По УЗИ ранее изменений не было?
Клиент
Ирина, никогда не делала УЗИ молочных желез
Врач УЗД, Терапевт
Наблюдайте за состоянием молочной железы, при отсутствии динамики пройти УЗИ молочных желез, с детальным осмотром в ареолярной области, далее очный осмотр гинеколога или маммолога
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это лактостаз.

Попробуйте чаще кормить малыша именно этой грудью и начинать с нее.
Можно использовать мазь: Траумель С местно массажными движениями по направлению к соску.

Перед кормлением теплый душ, теплое полотенце на грудь. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут до кормления. После кормления холодное полотенце на грудь.

Если в течение 2 дней не будет изменений, то очно обратитесь к гинекологу или маммологу.

На данный момент температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Температуры нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Тогда активно кормим!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это признаки лактостаза. Вам необходимо чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпа, далее выполнить массаж под теплым душем от периферии, покормить малыша и приложить прохладные полотенца к груди. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. Если ситуация не улучшиться в течение 2-3 дней то обратится к гинекологу или маммологу по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас признаки лактостаза. Хорошо себя зарекомендовала народная медицина - возьмите капустный лист, сделайте насечки на нем и смажьте медом. Приложите к участку уплотнения, сверху пакет, и обмотайте полотенцем или платком. Оставьте на два часа. И лактостаз ,как рукой снимет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По описанию похоже на лактостаз.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая грудь. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий массаж груди с маслом перед кормлением. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!