Консультация диетолога /

Трудности с полезным питанием — вопрос №1328668

Здравствуйте. В последнее время мне не нравится мясо, особенно если сама готовлю, меня прямо выворачивает от него, хотя фастфуд, мясо в ресторане я ем, но о качестве этих продуктов сложно что-то сказать. Хочу заняться питанием, но не знаю с чего начать. Есть сложности со здоровьем. Камни в почках (оксалатные), хронический пиелонефрит, избыток желчи, полипы в желчном, периодически изжога. Я не толстая, но лишний жирок есть, хочу худеть нормально с хорошим питанием, подтянуть тело. Я часто гуляю и делаю упражнения несколько раз в неделю, самое сложное для меня это питание. Два вопроса: чем можно заменить мясо в моем случае? Какие анализы требуется сдать и какие исследования надо пройти перед походом к диетологу?

Возраст: 23

Хронические болезни: Камни в почках, хронический пиелонефрит, полипы в желчном, избыток желчи

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
ОАК, ОАМ, копрограмма, узи внутренних органов, гормоны щитовидной железы, липидный профиль, гликированный гемоглобин/глюкоза, мочевая кислота, креатинин, билирубин по фракциям, алат, асат, ферритин, витамин Д, общий белок крови. Если нарушения цикла - пролактин, возможно половые гормоны - тут нужно сначала разбираться. В идеале - еще и биоимпедансный анализ тела.
По мясу - источник белка животный: рыба, морепродукты, субпродукты, молочка, яйца. Растительный белок - крупы, бобовые, орехи, семена.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Какой вес и рост?

*чем можно заменить мясо в моем случае?-молочные продукты, бобовые, рыба, орехи, киноа, рис, морепродукты.

*Какие анализы требуется сдать и какие исследования надо пройти перед походом к диетологу?-

1) исключить нарушение углеводного обмена: глюкоза венозной крови натощак+гликированный гемоглобин

2) исключить дефицит витамина Д: витамин Д 25(он)

3) латентная железодефицитная анемия: ферритин+оак.оптимальный уровень ферритина не менее 45

4) исключить патологию щж: ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж

5) если есть сбой цикла, выделения из молочных желез: пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи анализа

6) липидный спектр

7) БХ крови

8) оам

9) УЗИ обп
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, мясо можно заменить на молочные продукты, рыбу, суб.продукты, орехи, бобовые.

Анализы: Ттг, Т4св, глюкоза, Гликированный гемоглобин, витамин д, ферритин, Общий анализ крови,б/х крови, Узи обп.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для подбора терапии нужно будет дообследование. Сдайте ОАК, ОАМ, БАК: глюкоза, липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ (если в течении года не делали).
Так как у вас есть камни в почках нужно обследовать обмен кальция и витД - сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, витамин Д (норма выше 30 нг/мл) - при изменениях нужна коррекция - это поможет в снижении веса.
На фоне диетических ограничений часто бывает дефицит железа - сдайте кровь на ферритин для оценки запаса железа.

После коррекции заболеваний ЖКТ (при изменения в БАК и УЗИ ОБП) и дефицита витаминов и микроэлементов мясо вы сможете употреблять.
Белки животные взаимозаменяемы, но лучше разнообразные употреблять: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок; растительный белок: тофу, бобовые (соя, нут, фасоль), грибы (запеченные шампиньоны), орехи.