Прошу помощи у докторов. Выпадают волосы 6 лет подряд.
Здравствуйте, доктора. Прошу у вас помощи. С 2020г, с августа стали интенсивно выпадать волосы. Равномерно, без проплешин. Женщина, 40 лет. 3 родов (2009, 2016,2019). Младшего кормила грудью полтора месяца, тк была гиперлактация, млечные протоки разрастались в подмышки. Грудь была полная весь день, ребенок не опорожнял даже 1 грудь за весь день. Молоко текло из грудей. К врачу не обращалась, не было возмодности. Была с детьми одна. Закончила грудное вскармливание таблетированно. Волосы стали выпадать интенсивно после лечения педикулеза. В июле лечила препаратами, с августа сиали выпадать. Сдавала анализы на протяжении всех 6 лет. За этот период было много стрессов, болезней (включая ковиды, операции), похорон... Лечилась в сентябре 2025 Тералидженом и Цитофлавином. Невролог ставил расстройство вегетативной нервной системы на фоне хронического стресса. Сейчас чувствую себя хорошо. Хорошее питание, сон, стул. Состоянием здоровья в целом, довольна. Принимала несколько раз (по 7 дней, по 10 дней в месяц), с апреля этого года по июль витаминный препарат Супрадин. В данный момент пью Юнивит Аква д3 (этот препарат моему организму очень хорошо подходит), по 3 или 5 капель. БАД с Со Пальметто, с цинком, крапивой, липином. Тоже подходит, без побочек. Иногда появляется жирная себорея (если пропущу вовремя мытье головы), но быстро проходит, тк шампуни с противогрибковым действием. Голову мою каждый день с переходного возраста. Год назад лечила гастрит. Сейчас жалоб по жкт нет, чувствую себя хорошо. Помогите, пожалуйста, мне.
Ирина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу выпадение волос.
С учетом полученных результатом у вас нет дефицита витаминов и микроэлементов, есть даже некоторые превышение значений витамина группы В, нет дефицита железа и витамина Д.
По гормональному обследованию все гормоны в пределах референса, ФСГ и АМГ соответствуют возрасту и это не указывает на угасание работы яичников.
Андрогены также не повышен, уровень тестостерона и ДГЭА в пределах референса, это означает, что выпадение волос не связано с гиперандрогенией.
Гормональной терапии для подавления выработки андрогенов не требуется.
Можно рекомендовать прием растительных фитоэстрогенов, что может косвенно несколько улучшить ситуацию, например прием Эстровэл по 2 таб в день или Феминал премиум по 1-3 капсуле в день и витаминных комплексов для волос, например Биотин и Перфектил трихолоджик курсом не менее 3х месяцев.
Основным специалистом в такой ситуации это помощь врача трихолога.
Рекомендована стимулирующая терапия Миноксидил 2% или 5% 1-2 раза в день в виде лосьона для наружного применения или пены, наносить на кожу головы в теменной и макушечной области, лечение проводится длительно.