Показана консультация сомнолога

За время респираторного мониторирования с пульсоксиметрией выявлены признаки синдрома обструктивного апноэ сна тяжелой степени . Порстоянно хочется спать и очень высокие показатели пульса от 90 до 105

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Обращайтесь к сомнологу очно. Список специалистов есть на сайтах профессиональных обществ - sleepsociety.ru или rossleep.ru. Уточните у врача направившего вас на исследование какая причина нарушений дыхания во сне - ожирение, заболевания ЛОР-органов, гипогнатия, гипотиреоз, акромегалия и др. В зависимости от этого можно начать лечение.

Михаил,ожирение

Михаил, Где вы принимаете

Принятый ответ

Здравствуйте у вас есть лишний вес и хронические заболевания?

Елена, да

Проверьте уровень гормонов щитовидной железы надпочечников половые

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Нужно определиться с врачом очно с тактикой ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте, хочется спать от того,что вы во время сна недополучаете кислород (из-за апноэ).
Какой у вас вес, рост и возраст?сахар крови? ЭКГ давно делали? Вы курите?
Необходимо контролировать давление ниже цифр 140/90.

Дарья, вес 94 кг. рост 158 возраст 64 года и я только недавно выписалась из больницы

Дарья, Где вы прнимаете

Принятый ответ

Проверьте гормоны

В больнице по какому поводу лечились? Сахарный диабет или гипотиреоз имеется?

Дарья, Тахикардия давление

Здравствуйте, Любовь. Синдром обструктивного апноэ -серьезная проблема, с которой связаны и Нарушение ритма, и давление. Чем раньше Вы обратитесь к сомнологу, тем лучше. Перечень дообследования при данной проблеме очень широк, подбираться должен по результатам собеседования и осмотра специалистом очно. Пока Вам не подберут адекватное лечение сонного апноэ, от кардиологических проблем Не избавитесь.

Наталия, где вы принимаете

Любовь,в настоящее время в декретном отпуске.

Наталия, жаль

Любовь, Общие направления в лечении ,не зависимо от причины:
1. Снижение веса
2. Гигиена сна
3. Воздержаться от приёма депрессантов центральной нервной системы, включая алкоголь и от снотворных средств, особенно за 3-4 часа до сна
4. Позиционная терапия -предотвращать положение во время сна на спине
5. Исключите езду за рулем, пока страдаете повышенной сонливостью ,если Вы -водитель .

Наталия, спссибо

Храп во время сна есть?
Необходимо снижать массу тела (увеличить двигательную активность: хотьба,плаванье) держать индекс массы тела 20-30.
Для пульса и давления принимаете какие лекарства?