Консультация аллерголог-иммунолога /

Может ли пройти аллергия — вопрос №1329721

Может ли пройти аллергия у малыша? первые месяцы сыпало практически на все, лицо тело голова были в покраснениях после приема пищи
Начали прием Аллерговала , с месяца жизни ребенок на лечебной смеси фрисо пеп ас.
Сейчас ребенку почти 7 мес, высыпаний нет, активно вводим прикорм , можно ли пробовать переходить на обычную смесь?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Как проявлялась аллергия? У ребенка Атопический дерматит?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы уже можете сделать анализ крови на специфический иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока. Если результат придет в норме, то можно пробовать переходить на обычную смесь.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь IgE на коровье молоко и отдельно все белки коровьего молока. При отсутствии аллергии можно стандартную смесь, но обычно смесь на основе полного гидролизата белка назначается на 6 месяцев. Когда была назначена смесь?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сергей, здравствуйте.
Если ориентироваться только по временным промежуткам, то да, вы можете попробовать уходить с лечебной смеси.
Лечебная гидролизованная смесь назначается на 6 месяцев, после чего, если нет высыпаний - вводится гипоаллергенная смесь с цифрой 2 уже.
Если высыпания на этом фоне возвращаются, то рекомендую сдать аллергопанель методом ImmunoCap отдельно по каждому белковому компоненту:
- Аллергокомпонент f76 ‑ альфа‑лактальбумин nBos d 4
- Аллергокомпонент f77 - Бета-лактоглобулин nBos d 5
- Аллергокомпонент e204 - Бычий сывороточный альбумин nBos d6
- Аллергокомпонент f78 – казеин nBos d8
По результатам этой панели можно будет определить, нужна ли лечебная гидролизованная смесь, есть ли на самом деле аллергия к молоку.

И поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!