Прокомментируйте анализы

Добрый день! Прокомментируйте мои анализы,пожалуйста. С августа прошлого года растёт соэ. Было 10, в ноябре 15, сейчас 23. Ничего не беспокоит, только 2 раза были кровотечения геморроя. Что мне сдать?

Гастрит, геморрой, фарингит
51 год

Здравствуйте!
В первую очередь нужно проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови (есть косвенные признаки их дефицита в крови), если подтвердится дефицит В12, то лечение лучше проводить внутримышечными уколами, фолиевую кислоту принимать в таблетках.
Дальше по анализу крови есть вероятные признаки перенесённой вирусной инфекции - это тоже может быть причиной повышения СОЭ.
Дополнительно нужно сдать полный биохимический анализ крови с СРБ, дальнейшее обследование исходя из всех этих анализов.
Если есть дефицит В12, также необходимо проведение ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диляра, фгдс прошла 17 марта, гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диляра, а инфекция могла быть бессимптомной? Не болела давно. Наши врачи обвиняют геморрой в анализах

Да, это может быть и бессимптомный контакт с вирусом.
Геморрой скорее всего с изменениями в анализах не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диляра, а можно мне грязелечение в минводах с таким соэ

Такое незначительное повышение СОЭ само по себе противопоказанием для таких процедур не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диляра, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Диляра, я все таки волнуюсь, соэ было не выше 5, а сейчас тихонько вверх ползёт,УЗИ брюшной полости нормальное, мамография нормальная.'боюсь плохих процессов

Сдайте СРБ, это поможет исключить воспалительный процесс. Также проконтролируйте СОЭ в динамике, его уровень может снизиться самостоятельно.

Здравствуйте, в общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (возможно вы переболели бессимптомно)
Повышение моноцитов и повышение СОЭ связано с наличие геморроя (очага хронического воспаления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, мне ещё сказали что возможно нехватка в12 и фолиевая кислоты. Меня очень беспокоит, что соэ потихоньку растёт. 2 раза от геморроя были обильный кровотечения. Сдала онкомаркер кишечника результат в границах нормы. Куда бежать?

Данных за дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты у вас нет - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, средний объем эритроцитов в норме

Вам необходима консультация проктолога с выполнением ректороманоскопии или ФКС по назначению врача

Такие изменения в анализах крови не говорят об онкологии, а о наличии очага хронического воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, и это может быть геморрой? Он лет 20 у меня, а соэ ползёт сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, а ещё низкие лейкоциты и лимфоциты....это с чем связано

Это следствие перенесённой вирусной инфекции (вероятнее всего вы перенесли ее бессимптомно)

Вот поэтому и нужно показаться проктологу, чтобы доктор вас посмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста :) Будьте здоровы!