Консультация гастроэнтеролога /

Периодические боли в животе — вопрос №1331388

Здравствуйте, подскажите лечения, Бывают боли в животе, сначала начинает ныть спина, потом боль переходит на живот(вокруг пупка)боль давящая, как будто стягивает ремнем. Боли бывают примерно раз в три месяца, купируется боль укол спазмолитики(платифилин с папаверином). В больнице лежала уже 2 раза , говорят все в порядке. Еже жалобы, после еды дует живот, дефекация с не большим запором, но хожу без слабительного. Во время приступа изменения в анализах только повышаются лейкоциты до 18 в крови. Анализы сдавала все норма и кал разный везде норма. Узи последнее прилагаю. Можете по узи порекомендовать лечение?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если во время приступа повышаются лейкоциты , это показатель воспаления .
Кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Только по анализа кала, дисбактериоз, коппрограмма и что то еще. Все в норме. Лейкоциты быстро приходят в норму буквально на следующий день сдаем и норма.

Клиент
Екатерина, Гастроскапию делали с хелак, все норма, даже гастродоуденита нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для обследования кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии .

Анализ мочи сдавали тоже все хорошо ?
Клиент
Екатерина, От желочного или поджелудрчной так не может
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованию ничего критичного нет , по узи , но если бы был острый процесс , были бы изменения по анализу крови биохимическому во время приступа , показывающие изменения работы поджелудочной железы .
Ка правило боли в этой области бывают опоясывавшего характера в верхней части живота , сопровождающиеся тошнотой , нарушением стула . Можете прикрепить выписку ?
Клиент
Екатерина, анализ мочи , только соли много, остальное норма. кальпротектин норна, С реактивный норма, биохимия норма.
Клиент
Екатерина, Хотим почки проверить сделать КТ. можетв них проблема
Клиент
Екатерина, подскажите что пропить сейчас по узи, чтобы в норму прищла поджелудочная?
Клиент
Екатерина, тошнота бывает , плюс во время приступа единожды рвота. И так всегда как приступ так рвота, повторюсь один раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда выполнить мрт внутренних органов с контрастом.
Биохимический анализ крови : амилаза панкреатическая , липаза , глюкоза , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг утром 10 дней
Креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, Делали, сейчас приклеплю
Клиент
Екатерина, тримедат 300 два раза в день пропиваем периодически по 1 месяцу и креон пропиваем. После хофитол и урсрофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите анализы . Сдавали когда делали узи ?
Клиент
Екатерина, МРТ прикрепила
Клиент
Екатерина, Узи делали сегодня
Гастроэнтеролог, Терапевт
2021 году тоже были такие симптомы ?
Клиент
Екатерина, Уже три года ( в год 3 или 4 раза) Анализы загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас нужно сдать : амилазу панкреатическую , липазу , глюкоза - оценить работу поджелудочной железы .
Клиент
Екатерина, глюкозу загрузила
Клиент
Екатерина, Пока можно пропивать креон с нексиум? тримедат только закончила пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно .
Клиент
Екатерина, Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста . Выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У невропатолога консультировались в плане исключения остеохондроза позвоночника? Какой у Вас вес тела? проблем со стулом нет? ПО результатам МРТ - нарушение реологических свойств желчи по типу билиарного сладжа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, У невропатолога были, все в норме. Вес 54, рост 158. Проблема со стулом есть, не большие (запор) не сильный но бывает, опорожняюсь без слабительных
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца; Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Мебеверин 200мг по 1 капс при усилении боевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет, билиарная дисфункция. Фекальный кальпротектин повышен незначительно
И на фоне этого развиться сибр.
Рекомендую дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Бх(альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза)
Принятый ответ
Клиент
Анна, Подскажите, по результатам узи, какое пройти лечения? Мучает метеоризм и переполненный желудок после еды. Подскажите лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн