Аллергическая реакция

Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать? Какие лекарства принимать? Ребенку 11,5 месяцев. Все это время никогда не было таких ярко выраженных реакций, хотя до этого давала такую же пищу как и сейчас, то есть каши на молоке, иногда желток, сыр, супы на разных бульонах(говяжий, куриный), из мяса давала и кролика, и курицу домашнюю, говядину, печенку. Также даю творожки Агуша, гарниры картошку пюре, гречка, рис, макароны, ну то есть всегда все кушали, плюс стирали вещи и свои и ребенка уже вместе, и даже добавляли кондиционер, потом гладила и никогда не было такой реакции. А вот дня 4-5 назад, появились сначала на шее, возле шеи, где плечики, а сегодня на щечке(но на щеке будто еще царапины какие-то, возможно немного ударилась как-то, но мне кажется также прослеживается аллергическая реакция). Из лекарств даю капли Зиртек на ночь(5 капель 1 раз в день) уже больше 2-ух недель где-то,и 3 день даю Энтеросгель(1/4 ч.л перед едой, 3 раза в день). p.s. вот это пятнышко на плече появилось уже как раз недели 2 назад, было только оно и было оно меньше,и иногда щечка могла краснеть. Фото прилагаю

Ребенку 11,5 месяцев
25 лет

Здравствуйте. Шампунь, порошок не меняли ничего в быту? Нет никакой реакции на прием антигистаминного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, ну шампунь недавно поменяла, дня 3 назад, но я им мою чисто волосы, ну голову то есть, а тело мою пенкой, ее не меняла. Порошок теперь буду ее вещи стирать, только детским, до этого стирали совместным. Вот это пятнышко на плече у нас появилось еще недели 2-2,5 назад. Было меньше

Вам нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Для купания используйте специальное масло, такое есть у липобейз, например, ля рош позе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, их можно купить в аптеке? Или где-то заказывать надо? То есть в течение дня их наношу и после того как искупаю тоже наношу до высыхания, да?
А что в плане питания? Пока тоже как бы немного подурезать некоторые продукты? Или это больше не из-за питания связано?

С питанием не связано. Да, средства можно приобрести в аптеке, наносим в течение дня, чтобы ела была увлажнена, и после каждого купания, когда кожа еще не успела полностью высохнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, а еще подскажите капли Зиртек продолжать пить? Просто мы их пьем уже более 2-ух недель и мне кажется особо нет никакого результата. Может сменить их на Зодак?

Нет, антигистаминные пятна не уберут, если зуда нет сильного, можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, поняла. Спасибо. Скажите, а не нужно сдавать никакие анализы? И показаться врачу в живую? И вообще на фоне чего это могло возникнуть?

Нет, анализов специфических нет, пока можно обойтись без очного осмотра. Атопический дерматит чаще всего возникает на первом году жизни, генетически детерминированное, триггером может быть вода, сухой воздух, бытовые средства, реже продукты питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, ого, вода? Даже не знала именно про воду, ее мы пьем , иной раз даже прям много, ничего страшного?

Нет, я имею ввиду контактная реакция, водопроводная вода при купании, которая сушит кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, аааа, поняла вас, благодарю. А еще подскажите пожалуйста, нам будет 15 апреля год, а у нас всего два нижних зуба вылезло, больше нет, стоит как-то бить тревогу? Это не патология? У наших ровесников уже по 8 зубов. Я даже не знаю как реагировать на это

Нет, не переживайте! Это абсолютная норма. Прорезывание Зубов очень индивидуальный процесс, так что это не патология, срок прорезывания у всех малышей разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, поняла, спасибо за ваши ответы и советы. Уже купила липобейз и будем пробовать.

Принятый ответ

Будьте здоровы!?

Здравствуйте
Это аллергическая реакция.
Меняли ли шампуни, мыло,пенку?
Приём Зиртека продолжайте.
Пятнышко на плече сухое на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, шампунь да, дня 3-4 назад, все остальное нет, порошком единственное стирали до этого совместно, каким и свои вещи стирали, но до этого никогда не было реакций никаких . Но с этого момента буду ее вещи стирать отдельно и чисто детским порошком. Скажите , почему так, просто с каждым днем такое ощущение не уменьшается, а только наоборот еще появляется, хотя пищу я уже не даю многого ей. И капли Зиртек даю уже больше 2-ух недель. Они получаются не помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, пятнышко сухое, шершавенькое

Пятно можно смазывать эмолентами: LA roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume.
Шампунь пока Уберите. Также Уберите все гели для купания. Купать ребёнка только чистой водичкой.
Попробуйте поменять Зиртек на Фенистил или Зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, эти эмоленты можно купить в аптеке? И только именно это пятно смазывать? Или все? И что касается питания, пока так сказать некоторые продукты подурезать или как?

Да, продаются в аптеке. Смазывать только сухие участки, сыпь смазывать не обязательно, но если есть зуд то можно и сыпь смазывать. Из питания пока исключить красные и оранжевые овощи фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, а по продолжительности сколько это делать? Пока не пройдёт?

Диету можно на 1-2 недели, как будет улучшаться смотря.
Обработка также в течение 5-7 дней.
Антигистаминные замените и принимайте 7-10 дней.
Шампунь новый исключаем насовсем, возврат к старому после исчезновения сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, поняла. Спасибо. Скажите, а не нужно сдавать никакие анализы? И показаться врачу в живую? И вообще на фоне чего это могло возникнуть?

Педиатру можно показаться.
Из анализов можно сделать общий анализ крови.
Скорее всего реакция на шампунь или порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, поняла, благодарю. А еще подскажите пожалуйста, нам будет 15 апреля год, а у нас всего два нижних зуба вылезло, больше нет, стоит как-то бить тревогу? Это не патология? У наших ровесников уже по 8 зубов. Я даже не знаю как реагировать на это

Витамин д принимаете?
Зубы у всех по разному прорезываются, так что не переживайте. Вылезут позже, возможно всё разом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, да,вигантол

Принятый ответ

Тогда всё нормально будет с прорезыванием, просто позже немного вылезут

Здравствуйте.
У ребёнка проявления атопического дерматита.
Тут важен уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, поняла. Спасибо. Скажите, а не нужно сдавать никакие анализы? И показаться врачу в живую? И вообще на фоне чего это могло возникнуть?

Возможно пересушили кожу гелями, шампунями или сухой воздух дома, может качество воды ухудшилось.
Если не будет улучшения после подбора правильного ухода за кожей в течение 2 недель, тогда обратиться очно к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, поняла, благодарю. А еще подскажите пожалуйста, нам будет 15 апреля год, а у нас всего два нижних зуба вылезло, больше нет, стоит как-то бить тревогу? Это не патология? У наших ровесников уже по 8 зубов. Я даже не знаю как реагировать на это

Нет, это не патология.
Сейчас часто сроки прорезывания зубов сдвигаются, главное, чтоб к году был хотя бы 1 зуб.
Вероятнее всего к 1,5 годам полезут все разом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ангелина, поняла вас, спасибо за ваши ответы??

Здравствуйте. По фото контактная аллергическая реакция по типу атонического дерматита. Вам нужно использовать эмоленты (лярош, эмолиум, липобейз) 3-4 раза в день, постоянно. В период такого обострения можно дополнительно использовать комфодерм 2 раза в день тонким слоем, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, благодарю. То есть с питанием это никак не связано? Или стоит придержаться питания?

Вероятнее всего не с вязано с питанием, как правило это реакция на внешние раздражители и достаточно только правильного, постоянного ухода за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Атопический дерматит возникает на фоне сухого воздуха, новые средства ухода. Нужно проанализировать что нового использовали на кануне у ребенка. Если положительной динамики в ближайшее время (5-7 дней) не будет, то очный осмотр педиатра. Нужно будет сдать оак и JgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, благодарю. А еще подскажите пожалуйста, нам будет 15 апреля год, а у нас всего два нижних зуба вылезло, больше нет, стоить как-то бить тревогу? Это не патология? У наших ровесников уже по 8 зубов. Я даже не знаю как реагировать на это

Это абсолютная норма, Вам не стоит переживать.
У моей дочери через один день будет год и только 2 нижних зуба. В норме до года должны появиться 2 нижних зуба, верхние до 1.5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, поняла вас, спасибо огромное! Очень успокоили! Спасибо за ваши ответы и советы, уже купила линейку Липобейз, будем пробовать.

Принятый ответ

Рада помочь! Выздоравливайте ?

Здравствуйте.
По фото сыпь характерна для атопического дерматита.
Исключите аллергические продукты.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, благодарю.