Набор массы при панкреатите

Подскажите что можно есть калорийное при хроническом панкреатите с ферментной недостаточностью, что бы набирать вес, мне сказали что диета #5 только при обострениях, а так можно питаться разнообразно, только не жаренное и тд. Сейчас ем сырники с миндальной и какосовой мукой и пол плитки шоколада в день без сахара .

Хронический панкреатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферменты с каждым приемом пищи? обострение когда было крайний раз? эластаза кала сколько?
что по биохимии крови - что с показателями печени и почек?
какой рост и вес?

Надежда, добрый день, эластаза 300,197,57,101. За пол года 4 раза сдавал. 101 крайний раз результат . Да ферменты с каждой едой. Рост 178, вес 55 сейчас, похудел с 70. Биохимию недавнюю сейчас прикреплю. Если обострение было без болей как рассказывают и описывают, тогда никогда) болевые ощущения только на голодную в основном в эпигастрии и если давить пальцем в районе желудка и чуть правей , а так тошноты, рвоты и каких то болей нет. Если есть каждые 2-3 часа и чем то заниматься то вообще нет никаких ощущений которые мешали бы. Стул 1 раз в день, но часто неоформленный и не переваривается нормально овощи, кокосовая стружка, орехи.

ферменты - креон? дозировка на 1 прием пищи- 10 тыс, 40 тыс, 50 тыс?

Надежда, эрмиталь в основном, 50тыс. На основной и 25 на перекусы

поняла, смотрите, ферменты дозировка хорошая, перевариваться должно все неплохо.
питание 4-5 раз в день. нужно увеличивать белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), при этом его максимально готовить к пищеварению и хорошему усвоению: тт.е. мясо и т.д. - измельчать, мариновать в мин.воде (допустим), тщательно пищу пережевывать (у желудка и и кишечника зубов нет, а измельчение крайне важно в усвоении именно белка!). Крупы, бобовые - всегда замачивать перед приготовлением, в интрнете много таблиц - что и насколько замачивать. Жиры полезные, правильные - растительные масла должны преобладать над животными: в виде масел, в виде орехов, семян, авокадо тот же. Семена и орехи тоже замачивать! углеводы - это овощи, лучше обработанные термически - вареные, тушеные, запеченные, конечно не на масле, а лучше тушение с водичкой, запекать - в духовке. Пароварка, тоже вариант.
Питьевой режим - вода нужна и должна быть.
Смысл - в составе еды, калорийность набирают не пустыми калориями, которые не пойдут на пластические процессы (синтез нового), а именно полноценным составом еды.
Поднимать все в рационе постепенно, не все и сразу.
где-то через месяц нужно будет сдать кал и посмотреть, что с перевариванием, чтобы понимать, что и ферменты справляются, и кишечник с желчным адаптировались к новому рациону.

Надежда, а вот то что орехи например запрещены при панкреатите, или это только в период обострений с болями и тд?

в период обострения. если заболевания жкт в ремиссии, то по-большому счету можно многое, вопрос - в количестве и способе приготовления. Т.е. копченое, соленое, маринованное, жареное, острое - это точно нет хоть в обострение, хоть в ремиссию.

и тут главный смысл, то у вас есть адекватная ферментативная замещающая терапия, что при плохо работающей ПЖ вы получаете ферменты, а желчный и кишечник работают в своем режиме, благодаря этому должно получаться хорошее пищеварение и усвоение.

Надежда, ну вот овощи и фрукты практически плохо перевариваться, бывает в неизмененном виде даже с ферментами

их нужно готовить, и пробуйте с малого кол-ва. И овощи-фрукты, это больше клетчатка для нашей микробиоты кишечника, чем даже для нас. Тут уже вопрос - есть ли она у вас в достаточном количестве, если нет переваривания клетчатки.
Вы копрограмму не сдавали?

Надежда, даже варенные не перевариваются, сдавал давно как то

амилаза в ферментах, которые вы принимаете, есть. Чо-то все-равно переваривается.
смысл в наборе веса - это белки, остальное - это для полноценности питания. Вы пишите, что пол шоколадке едите - она ж тоже из какао-бобов, это тоже грубо говоря овощ.
Что-то же кушать все-равно нужно, пробовать, готовить, кушать малыми порциями. крахмалистые овощи кушайте, они легче перевариваются.

Надежда, а такими продуктами тяжелыми я хуже поджелудочной не сделаю, а то она ж и так уже не работает толком, что бы небыло еще хуже

какими продуктами? углеводы начинают перевариваться во рту (нужно жевать), первичная обработка белка - в желудке, только вот с жирами - это в кишечнике. Но вы в ферментных препаратах посмотрите, что именно большие дозы там липазы - для переваривания жиров.
Пробуйте добавлять, постепенно, не с завтра 5 приемов по 200 гр курицы с тарелками овощей. Поджелудочная уже слабо работает, если вы еще и кушать не будете, у вас саркопения начнется.

Надежда, ну я имею в виду грибы и орехи

грибы я в принципе "не считаю" за продукт, и я вам про него не писала. То, что искусственно у нас выращено на опилках - я не понимаю этот продукт. Орехи - замачивайте предварительно, потом хорошо высушивайте, начинайте с малого - 1-2 штучки, горстями есть не предлагаю. Поскольку все-таки у вас есть еще заболевание, а не только задача надавать белка на набор массы как абсолютно здоровому человеку.

Надежда, вот я о чем и пытаюсь узнать что бы разнообразить рацион, спасибо)

Так я вам еще в первом моем сообщении все это расписала- что, как готовить и поднимать в рационе постепенно)

Надежда, а если переодически грудку куриную на гриле делать или не пойдет?

гриль - это гликация верхнего слоя, это самая "бомба" ля бедной поджелудочной.

Надежда, о как, а я иногда ел такое

Надежда, а подскажите еще, вот я сейчас ем ну впринципе как обычно, только стул неоформленный вообще, это добавить ферментов нужно?

Да

Надежда, тогда на основной прием 75тыс а на перекус 50?

50 тыс должно хватать на основной прием, там хорошая дозировка. 75 тыс это уже многовато, плюс эластаза у вас тоже есть все-таки.

Надежда, тогда странно почему так(

Вы попробовать можете в любом случае, самостоятельно прибавить, пробовать снижать.

Надежда, ну если надо повышать тогда поджелудочной вообще наверное уже всё(

Принятый ответ

Добрый день!
Чтобы увеличить вес до нормы, вам нужно употреблять в день 1600 ккал: белки 240 ккал (60 г), жиры 400 ккал (44 г), углеводы 960 ккал (240 г, без учета овощей, это каши, макароны, хлебо-булочные изделия, фрукты, ягоды, сладости). Овощи от 3 шт в день в основном запеченные или на гриле (сырые богаты клетчаткой, могут усилить перистальтику).

Белок нужен для увеличения мышечной массы. Посмотрите сколько белка содержится в 100 г белковых продуктов для расчета вашей потребности в продукте, с учетом суточной потребности в белке - 60 г в день.
Белки животные: мясо (курица, говядина, свинина), рыба, творог, сыр, яичный белок; белки растительные: тофу, бобовые (нут, фасоль, соя), грибы, орехи + йодированная соль в питании и витД 2000МЕ в сутки длительно (для профилактики).

Светлана, а грибы орехи есть можно при панкреатите?

Запеченные шампиньоны 4-5 шт можно, орехи тоже можно (горсть в сутки - то что помещается в закрытую ладонь).
При несбалансированном питании/диете часто бывает дефицит железа, проверьте свой ферритин.
Если будет снижен запас железа – ферритин ниже 45 нг/мл -принимайте препарат железа - ферретаб 1 капс в день - 2 мес.

Светлана, это горсть орехов пару штук кешью всего лишь)

с мой кулак вместилось 15 кешью, вес у меня в норме, кисть/кулак средний.

Светлана, я понял

Светлана, а подскажите я вот посмотрел в 100гр Куриной грудки 31гр белка, это всего лишь 200 гр в день нужно есть?

Это минимум, вы можете есть больше.

Светлана, да я и так ем раза в 2 больше каждый день

значит у вас не всасывается, нужно лечение у гастроэнтеролога. Если лечение не помогает, обратитесь к другому гастроэнтерологу.

Светлана, я уже обращался ко всем наверное в городе гастроэнтерологам а толку от них нет

Светлана, и все лечение это ферменты и все

У вас есть жалобы "но часто неоформленный" - нужна коррекция терапии/питания у гастроэнтеролога.
Эндокринологи корректируют питание согласно нормам КБЖУ + коррекция дефицита вит/микроэлементов (рекомендации выше), остальное корректируют гастроэнтерологи.

Светлана, все рекомендации от гастроэнтерологов это диета #5 и ферменты и все

Светлана, а на 5ом столе не наберешь вообще, только худеешь

на столе номер 5 можно даже поправится, просто нужно скорректировать дефициты витаминов, микроэлементов и дозу ферментов, чтобы стул был в норме, тогда всасывание будет в порядке.
Вы на ТТГ (функция ЩЖ) и гельминтозы проверялись? Если нет, то нужно сдать кровь на ТТГ и консультация инфекциониста.

Светлана, да сдавал проверял щитовидку, в норме, у инфекциониста 100 раз был у разных, никто ниче не знает от куда инфекция и какая

Если кал на яйца гельминтов и простейшие сдавали методом обогощения ЭОУ (более точный метод чем копрограмма) и кровь на антитела Jg G сдавали на описторхоз, аскаридоз, эхинококкоз, энтеробиоз, токсоплазмоз, лямблиоз и они отрицательные - тогда причина не в гельминтозе.
Рекомендации прежние.

Светлана, я переболел гепатитом б и д, еще есть в крови 9% мононуклеаров, это то что зацепить можно, но инфекционисты толком ничего и не сказали по этому поводу

Спасибо, что уточнили.
При восстановлении после перенесенной инфекции, даже на диете №5 есть шанс набрать вес. Если есть вопросы по терапии лучше у гепатолога наблюдаться.
Пациенты в восстановительном периоде возвращают нормальный вес, даже на столе №5 после коррекции дефицитов витаминов, микроэлементов, ферментов.

Светлана, но это было не известно когда, может лет 5 назад даже