У ребёнка запоры.

Ребёнку 3 месяца не какает по 3-4 дня. Водичку даю перед каждым кормления, на животике лежит. Массаж делаю. Нечего не помогает. Смеси кушали нестожен, нутрилак, нутрилон. От Нан кисломолочную у нас была диарея. Начала давать 2 раза в день кисломолочную нан. Все равно не ходит в туалет.

ВПС
3 года

Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул по норме может отсутствовать до 5 дней, до этого момента помогать ребёнку свечами, клизмами не нужно. И это не значит, что смесь малышу не подходит. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. В этом возрасте малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет. Если газы отходят, а стула до 5 дней нет, это норма. Будьте здоровы