Консультация по результатам исследования

В ПЦР выявлен Эпштейн Барр. В какой стадии сейчас находиться ребенок? Ребенок активен, температура нет. Долгое время заложенность носа, но нет насморка, увеличены миндалины. Месяц назад лечились от стафилококк

Нет
6 лет

Добрый вечер
Прикрепите анализы пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепите результат анализа, пожалуйста.

Вижу, прикрепился анализ. По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений на данный момент нет.
По анализам на ВЭБ показатели говорят о том что он был когда-то перенесен ( иммуноглобулины G) , На данный момент вирус вне обострения, так как иммуноглобулин М не повышен.

Аденоиды у ребёнка тоже увеличены или только небные миндалины? Ребёнок не аллергик?

Яна, аденоидны не видно из-за отека носа, но они не свисают в гортань. Аллергия незначительная на цельное молоко и яйца по результатам анализов

Лечение гормональными спреями проводили? ( назонекс, авамис, дезринит, мометазон).

Яна, сейчас моментазоном лечимся

Возможно заложенность идёт на аллергическом фоне. Иммуноглобулин Е сдавали?

Яна, нет, не назначали

Это показатель аллергизации в целом.
Можете сдать для понимания причины.

Гормональные спреи имеют накопительный эффект, порой их на 1-3 месяца назначают под контролем лор врача.
Обязательно увлажняйте нос на фоне лечения.
Дома температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Ежедневно в течение дня поите ребёнка водой между кормлениями объёмом 30 - 40 мл на кг.

Яна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышом! ☀️

Здравствуйте, Елена. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. К ВЭБ у ребенка имеются антитела, которые лечения не требуют, они появляются после заражения и остаются на всю жизнь.

Оксана, а почему тогда пцр был положительный?

Как раз таки потому что, он болел этой инфекцией, но судя по анализам - это не острый процесс

Оксана, спасибо!
Ребенок сейчас уже не заразен?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, гулять и контактировать с другими детьми можно

Оксана, спасибо за консультацию

Здравствуйте. По общему анализу крови все в порядке, показатели соответствуют возрасту.
Антитела указывают на то, что процесс не острый, просто организм когда-то встретился с вирусом и перенес инфекцию. То есть никакого лечения это не требует.

Алина, а если нам по возрасту сейчас нужно делать прививку от кори, это можно?

Да, если ребенок без признаков орви, врач проведет осмотр и даст допуск к вакцинации

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы?