Консультация педиатра /

Консультация по результатам исследования — вопрос №1333681

В ПЦР выявлен Эпштейн Барр. В какой стадии сейчас находиться ребенок?
Ребенок активен, температура нет. Долгое время заложенность носа, но нет насморка, увеличены миндалины. Месяц назад лечились от стафилококк

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите анализы пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите результат анализа, пожалуйста.

Вижу, прикрепился анализ. По общему анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Воспалительных проявлений на данный момент нет.
По анализам на ВЭБ показатели говорят о том что он был когда-то перенесен ( иммуноглобулины G) , На данный момент вирус вне обострения, так как иммуноглобулин М не повышен.

Аденоиды у ребёнка тоже увеличены или только небные миндалины? Ребёнок не аллергик?

Клиент
Яна, аденоидны не видно из-за отека носа, но они не свисают в гортань. Аллергия незначительная на цельное молоко и яйца по результатам анализов
Педиатр
Лечение гормональными спреями проводили? ( назонекс, авамис, дезринит, мометазон).
Клиент
Яна, сейчас моментазоном лечимся
Педиатр
Возможно заложенность идёт на аллергическом фоне. Иммуноглобулин Е сдавали?
Клиент
Яна, нет, не назначали
Педиатр
Это показатель аллергизации в целом.
Можете сдать для понимания причины.

Гормональные спреи имеют накопительный эффект, порой их на 1-3 месяца назначают под контролем лор врача.
Обязательно увлажняйте нос на фоне лечения.
Дома температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Ежедневно в течение дня поите ребёнка водой между кормлениями объёмом 30 - 40 мл на кг.
Клиент
Яна, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам с малышом! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. К ВЭБ у ребенка имеются антитела, которые лечения не требуют, они появляются после заражения и остаются на всю жизнь.
Клиент
Оксана, а почему тогда пцр был положительный?
Педиатр
Как раз таки потому что, он болел этой инфекцией, но судя по анализам - это не острый процесс
Клиент
Оксана, спасибо!
Ребенок сейчас уже не заразен?
Педиатр
Нет, не переживайте, гулять и контактировать с другими детьми можно
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за консультацию
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови все в порядке, показатели соответствуют возрасту.
Антитела указывают на то, что процесс не острый, просто организм когда-то встретился с вирусом и перенес инфекцию. То есть никакого лечения это не требует.
Клиент
Алина, а если нам по возрасту сейчас нужно делать прививку от кори, это можно?
Педиатр
Да, если ребенок без признаков орви, врач проведет осмотр и даст допуск к вакцинации
Клиент
Алина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы?