Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1336652

Здравствуйте что можно сказать по анализу ? Кровь сдала повторно ,первый раз тромбоциты были 417 , сейчас 407 , завтра ехать к врачу , в интернете пишут что норма трамбацитов до 400 ! Боюсь что не пройду медосмотр

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, 407 тысячи это не считается опасные уровнем. Поэтому, если у вас вопрос конкретно по поводу медосмотр, то вы пройдёте без проблема.
Принятый ответ
Клиент
Нишант, скажите по крови ? Из за чего это может быть ? Какое заключение может сделать врачи ?

Терапевт
при острой инфекции или воспалении, при слишком большой физической нагрузке; при восстановлении после обширной кровопотери; при восстановлении после резкого снижения количества тромбоцитов, которое было вызвано чрезмерным употреблением алкоголя и недостатком витамина В12 либо фолиевой кислоты.
Но, у вас остальные анализы в норме, поэтому 407 тысячи тромбоцитов, это не даст негативно эффект на заключение.
Терапевт
Медосмотр для трудоустройство?
Клиент
Нишант, да
Клиент
Нишант, от заключения много что зависит ,ни когда проблем с кровью не было , ни варикоза ,ни растяжек , тромбов тоже не было
Терапевт
Я вас понимаю, но врачи тоже понимают что у вас нет высокой уровень тромбоцитов.
Опасный уровень это от 600-800 .
Поэтому, если у вас есть завтра медосмотр, вам препараты уже не надо принимать.
Вы пройдёте медосмотр.
Клиент
Нишант, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. На какой день цикла сдавали анализ? Жалобы на самочувствие есть? Лекарства какие то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на 17 день цикла , нет сейчас ни чего не принимаю , жалоб тоже ни когда не было , до этого пила железа , на фоне месячных гемоглобин был 112 ,ну пила дня 4 всего его , потом гемоглобин стал 131 ! Так же вместе с железом,пила витамим С и фоливую кислоту!
Терапевт
Поняла вас. Тромбоциты могут компенсаторно повышаться на фоне менструации. Но общепринятой считается норма до 450, так что поводов для переживания у вас нет. В следующий раз перед сдачей анализа обязательно выпивайте стакан воды.
Клиент
Виктория, спасибо )
Клиент
Виктория, скажите в крови тоже повышены лимфоциты, что это значит ?
Терапевт
Лимфоциты в % поввшаются при вирусных инфекциях. Скорее всего, либо перенесли бессимптомно либо просто был контакт с больным человеком. Ничего критичного нет. Показатели сами восстановятся со временем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов не критичное, ни о чем не говорит. Это может быть после анемии, реактивный тромбоцитоз, после орви, на фоне недостаточного питьевого режима.
Мед осмотр Вы пройдёте. Не переживайте.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это более точный метод ручным способом в лаборатории. Автоматический анализатор часто даёт погрешности.
Данных за заболевание крови у Вас нет.
Дополнительно рекомендовала бы проверить уровень ферритина крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тут по Фолио тоже не от руки считают , электронной подсчет
Терапевт, Кардиолог
По фонио смотрит лаборант под микроскопом. Уточните в лаборатории, когда будете сдавать.
Клиент
Анна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормой, поводов для беспокойства нет. Однако относительное повышение могло быть связано с перенесённой вирусной инфекцией, признаки которой по лейкоформуле у вас есть, либо латентным дефицитом железа, поэтому на всякий случай можно проверить и уровень ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, скажите если идти на прием к гемотологу, анализы какие надо ? Или пока хватит этого
Гематолог, Терапевт
Не вижу необходимости в консультации гематолога. Тромбоциты у вас в норме.
Но если соберетесь, до консультации можно пересдать общий анализ крови с лейкофомулой, сдать анализ на ферритин и СРБ.
Клиент
Диляра, что бы пройти медосмотр ,меня отправили на консультацию к гематологу , что бы он сделал заключение
Гематолог, Терапевт
Поняла, тогда достаточно общего анализа крови. Можно дополнительно сдать вышеперечисленные анализы, но не обязательно.
Клиент
Диляра, спасибо )
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, ваш уровень тромбоцитов в норме - норма до 450, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного по анализам нет. Допустимая норма тромбоцитов до 450. Изменения клинически не значимые.