Расшифровка анализов

Сдавала анализы, такие результаты. Очень боюсь. Повышены тромбоциты, это значит что у меня тромбы могут быть? И остальные показатели тоже повышены. Мне 24 года. Мучает тревожность, боли в ребрах, спине, пояснице, много разных симптомов, постоянно сменяющих друг друга

Астма, гипотериоз
24 года

Здравствуйте! Узи почек не делали?

Судя по анализу, у вас идет воспалительный процесс в почках. В моче много солей. По крови лейкоциты завышены.
Как давно появились боли в пояснице, не переохлаждались?
Воду очень мало пьете, обезвоживание идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, узи почек делала летом, все было отлично, воды пью много, без воды не могу

Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, 36.5, не повышалась

Накануне сдачи анализа мочи, ели ли вы соленую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, сильно соленое нет, просто соленые блюда

Ну хорошо, поняла. Тогда давайте сейчас сходите сделайте узи почек.
Потому что много солей в моче, так же лейкоциты повышены. Чтобы уж исключить воспаление почек. Если подтвердится, то нужно начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфия, поняла, спасибо большое!!

Здравствуйте,делали узи почек ,мрт или ренген грудного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Рентген не делала. Узи почек делала летом, все было отлично. Воды пью достаточно много

уже не актуально такая давность исследования.боли беспокоят сейчас и узи нужно делать сейчас,не тяните

Здравствуйте. Узи почек нужно, исключать, возможно, камни.
Сдавали оак- натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, да, натощак

Ирина, здравствуйте.
Сейчас не болеете, или перед сдачей анализа не болели? Ранее какие были показатели в крови и моче? УЗИ почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте! Узи почек делала летом, все было отлично. По поводу болезней, даже сложно сказать, ребенок из сада многое приносит, недавно был стоматит

Анализ крови сдавали натощак? Тромбоциты у вас почти в норме (до 450 считается нормой), больше смущает лейкоцитоз. Сейчас температуры нет? Постоянно никаких лекарств не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, натощак. Принимаю л-тироксин 50 мг, лозартан 25 мг, биспоролол 2,5 мг, беродуал
Это очень опасно?

Нет, повышены они не критично. Скорее всего, на фоне воспаления в организме. Если клинически никаких проявлений нет, то учитывая наличие солей в почках, я бы рекомендовала начать с УЗИ. А лучше всего, пересдать повторно ОАМ и дополнительно сдать на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, а аллергия так не может проявляться? Мочу сдавала тоже летом, все в норме было. Все проверю обязательно

За аллергию говорят эозинофилы, они у вас тоже повышены, кстати говоря. Лейкоциты на аллергию не реагируют. Поэтому дообследоваться вам обязательно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, поняла, спасибо большое!

Вы если сделаете УЗИ, можете прикрепить к вопросу. По результатам определимся с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, здравствуйте! ЭКГ еще назначили, прошла, прикрепила. Это очень плохо? Летом делала узи сердца - все было в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. На ЭКГ вариант нормы. Если беспокоят какие то жалобы со стороны сердца, то можно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.

Здравствуйте!
Сделайте свежее узи почек- так как есть изменения в моче + лейкоцитоз по крови
На данный момент можно начать канефрон 1 т *3 рд - безопасный препарат, для мочевыделительной системы
Тромбоциты аппарат может завышать, до 450 считается норма, у вас небольшое превышение - пересдайте тромбоциты по Фонио - более точный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, лейкоцитоз это очень опасно? И что с этим делать ?

Принятый ответ

Лейкоцитоз говорит о воспалительном процессе в организме, надо найти причину
Раз есть боли в пояснице + лейкоцитоз + соли в моче - возможна мочекаменная болезнь - поэтому узи почек повторить

Здравствуйте, смотрю анализы

Анастасия, Посмотрела анализы.
По ним:
ОАМ: Оксалаты - много, остальное в норме.

По крови- Анемии нет, железодефицита нет.
Повышен гематокрит- отражает недостаток воды в организме и крови в частности.
Необходимо оптимизировать водный баланс путем употребления необходимого кол-ва воды.
Рассчитать этот необходимый объем можно по формуле: 30 мл воды * 1 кг веса

Тромбоциты: увеличены в кол-ве. Это , скорее всего ,из-за недостатка воды. Восполните воду- тромбоциты снизятся.

Лейкограмма: увеличение кол-ва лейкоцитов, нейтрофилы на нижней границы и лимфоциты на верхней- больше данных за вялотекущий вирусный процесс.

Эозинофилия- поладите, пожалуйста, аллергические заболевания имеются??? Это важно.

Касаемо ваших жалоб и доследования: Учитывая жалобы на боль в пояснице, наличие оксалатов в ОАМ, общей вирусной нагрузки по результатам крови, я бы рекомендовала :
1. Пересдать ОАМ со всеми правила сбора и подготовки (туалета наружных мочеполовых органов).
2. УЗИ почек и мочевого пузыря.

И ПИТЬ БОЛЬШЕ ЖИДКОСТИ. ?

Соли, кстати, тоже могут вылазить из-за недостатка воды!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте! Спасибо большое! У меня аллергия на пыль, на животных, на холод, может быть еще на что-то, потому что иногда начинается аллергия, а не знаю на что. Сдавала анализы вчера, а сегодня началась менструация. Подскажите пожалуйста, это опасно ?

Что именно опасно?

Аллергия подтверждает повышение эозинофилов, это закономерно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, то что повышены лейкоциты, так же соли. Очень переживаю, что смертельно вдруг

Не смертельно точно.
Но заняться этим вопросом нужно.
Касаемо солей я вам ответила- это может быть из-за того, что воды критически мало пьете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо большое Вам!

На здоровье)

Буду благодарна отзыву! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, извините пожалуйста, можно задать еще один вопрос? У меня когда ложусь на левый бок, под подмышкой, где верхние кости ребер - болит. Именно при нажатии и когда ложусь на левую сторону. Недавно так де было что болело слева в ребрах, смотрела скорая, хирург и терапевт, сказали все, что это неврология или позвоночник. Эта боль которая появляется когда ложусь на левую сторону к этому тоже относится ?

ЛУ там нет величенного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, есть на шее слева уже как года два, узи делала, сказали лимфоденопатия

Скачайте фото человека, поставьте крестик, где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, прикрепила в фото

Смотрите.
УЗИ МЖ давно делали?
ФЛГ?
ЕСли делали и там все нормально- да, может быть вариант межреберной невралгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, флюорографию делала летом, узи молочных желез тоже делала в августе - ничего не обнаружили

Тогда остается третий вариант.
Либо очная консультация терапевта для прощупывания подмышечной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, поняла, спасибо огромное Вам! Я просто из-за этого всего нервничаю ужасно, боюсь, что вдруг все очень серьезно

А из-за того , что перенапряжена нервная система, болезненность в той обл может усиливаться! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, все может идти от нервов и стресса получается?

Да, знаете выражение, что все болячки от нервов?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, да, много раз слышала )) видимо это про меня))

Принятый ответ

Можно магний курсом попить месяц или витамины группы В- немножко успокоитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, хорошо, спасибо !!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, здравствуйте! ЭКГ еще назначили, прошла, прикрепила. Это очень плохо? Летом делала узи сердца - все было в норме(