Консультация гинеколога /

Амоксициллин и беременность — вопрос №1337126

Здравствуйте. Мне 37 лет, мужу 45 лет. Срок беременности 2 недели от задержки. Вспомнила, что во время овуляции, может даже раньше муж принимал антибиотики амоксициллин экспресс 500, 1 т 3 раза в день в течении 5 дней. Как это может отразится на будущем ребёнке? Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно ничего страшного. Амоксициллин разрешен беременным на всех сроках. Мужу на этапе зачатия - тем более можно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не отразится, даже не переживайте. Принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин д 2000 ед в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего не будет от антибиотика . Срок беременности считается от менструации, если регулярные были . Первый день последних месячных ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Последние месячные начались 26 февраля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак этот антибиотик не повлияет на плод и на течение беременности, он разрешен на любом сроке при беременности. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Сдайте хгч в динамике каждые 48 часов, и узи сделайте, как хгч от 1000 будет. Легкой вам беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никакого вреда не будет, не переживайте.
Прием этого препарата даже разрешен беременными женщинами.
А то, что муж принимал данный препарат, вообще никак не скажется.

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут до 12 недель беременности
Витамин Д 2000 МЕ/сут (лучше принимать масляные растворы, например, вигантол)
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)