Опишите пожалуйста рентген
Сделала рентген двух ног с нагрузкой по рекомендации травматолога.Описания ждать долго.Посмотрите пожалуйста.Есть ещё результат КТ,от того же дня ,что и рентген.Но хочется знать,что скажете,без его результатов.Если можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это квест такой без КТ?
На рентгенограммах сросшийся перелом м\б кости (н\лодыжки) в условиях МОС пластиной, небольшой подвывих стопы.
Что касается заднего края б\б кости, то для уточнения диагноза нужно КТ.
Так же нужно знать, дату травмы, было ли его повреждение во время травмы и смотреть первичные снимки после травмы.
Константин, я вот по поводу подвывиха и хотела узнать. Я же вижу свою пятку. А два врача смотрят на рентген и говорят мне,что подвывиха у вас нет. КТ приложила.
Константин, травма была 5 мая 2022 года.Скину Ренген после травмы.
Вам в КТ пишут, что щель ассиметрична, но подвывих не ставят. )
Есть подвывих - здесь без сомнений. Он не большой.
Индивидуальными орт стельками вполне реально компенсировать.
Константин, мне в мае этого года нужно снимать пластину,во время этой операции можно удалить этот подвывих? Можно ли будет затем ходить сразу?
Константин, по поводу заднего края,тоже был перелом.синдесмоз крепили винтом.
Ну, вот - стало быть с переломами разобрались.
Я не думаю, что можно и нужно устранить подвывих.
Травма была тяжелая, практически полный вывих был.
Считаю, что исход лечения вполне удовлетворительный.
Устранять подвывих - это оперировать на связках и капсуле сустава с неясным прогнозом.
В общем, по нашим букварям такие подвывихи не трогают, ибо результаты "устранения" получаются хуже, чем без устранения.
Такие подвывихи компенсируют стельками.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку был перелом н/3 м/берцовой кости левой голени со смещением отломков, с отрывом заднего края б/берцовой кости , с разрывом дистального межберцового синдесмоза, с вывихом стопы кзади. Произведено устранение вывиха стопы, открытый МОС перелома м/берцовой кости пластиной , шурупами и стяжка берцовых костей болтом стяжкой. В настоящее время переломы консолидировались Конгруентность сустава восстановлена . Болт - стяжка удален. Синдесмоз остается несколько расширен ( не критично) Непонятно, почему не удалили шайбу болта - стяжки. Показано удаление пластины с шурупами. Ортез носить не менее 1,5 месяца с момента удаления пластины,до рубцевания послеоперационной раны после удаления пластины и восстановления объема движения в суставе , а также спадения отека в г/стопном суставе при ходьбе.
Виктор, спасибо,понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Все срослось , подвывих не определяется. Показана разработка голеностопного сустава с инструктором ЛФК.
Станислав, Добрый вечер.Мне поставили контрактуру голеностопного сустава.Хромаю сильно,спускаться с лестницы больновато.Спасибо за ответ.
Принятый ответ
По снимкам все хорошо срослось. Есть артроз 1й ст.
То что есть контрактура - это проявления посттравматического артрофиброза.
Настойчивое ЛФК и разрабтка улучшат ситуацию.
Виталий, спасибо за ответ.
Виталий, скажите пожалуйста,мне предлагают программу реабилитации,куда входит ЛФК и т.д. на 24 апреля.А 5 мая год с травмы и нужно снимать пластину.Когда лучше ехать на реабилитацию до или после операции?