Консультация психолога /

Как справиться с депрессией — вопрос №1340168

Здравствуйте ,у меня папа ушел на СВО и мне очень тяжело . Мы остались одни с сестрой и мамой . Мама постоянно плачет ,переживает за папу ,а я понимаю что должна быть сильной стараюсь не поддерживать, успокоить ,но по ночам как мама засыпает я начинаю плакать .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Сожалею, что вы испытываете такие тяжелые эмоции из-за ситуации с вашим папой. Справиться с депрессией и эмоциональным стрессом может быть сложно, но есть несколько стратегий, которые могут помочь:

Разговаривайте о своих чувствах. Не стесняйтесь выражать свои эмоции и делиться ими с семьей или друзьями. Иногда просто обсуждение проблемы может облегчить некоторый стресс.

Поддерживайте друг друга. Маме тоже нужна ваша поддержка, так что не стесняйтесь быть рядом с ней и показывать ей свою любовь. Помните, что ваша сестра тоже переживает, и вам вместе легче справиться с этой ситуацией.

Не создавайте рутину. Постоянный распорядок дня может внести стабильность и способствовать вашему благополучию. Постарайтесь включить в свою повседневную жизнь здоровые привычки, такие как правильное питание, физическая активность и достаточный сон.

Занимайтесь любимыми делами. Уделите время хобби и активностям, которые вам нравятся и приносят радость. Это может помочь отвлечься от негативных мыслей и восстановить энергию.

Не бойтесь просить помощи. Если вы чувствуете, что не можете справиться со своей депрессией самостоятельно, рассмотрите возможность обратиться к профессиональному психологу или психотерапевту. Они могут предложить вам индивидуальные советы и стратегии справления с вашими эмоциями.

Стремитесь к позитивному мышлению. Постепенно учиться видеть хорошее в жизни и фокусироваться на позитивных аспектах вашего опыта.

Дайте себе время. Излечение от депрессии и преодоление горя - это процесс. Будьте терпеливы с собой и дайте себе время для исцеления.

Помните, что важно прислушиваться к своим эмоциям и заботиться о своем благополучии. Постарайтесь быть терпеливыми и не судить себя за то, что испытываете сложные эмоции. Вот еще несколько советов, которые могут помочь:

Разговаривайте с другими людьми, пережившими похожую ситуацию. Они могут предложить вам свое понимание и поддержку, а также поделиться собственными способами справления с депрессией и стрессом.

Практикуйте медитацию и техники расслабления. Медитация, йога или просто глубокое дыхание могут помочь успокоить ваш разум и снизить уровень стресса.

Ограничьте потребление алкоголя и других вредных веществ. Они могут усугубить депрессию и вызвать дополнительные проблемы со здоровьем.

Поддерживайте здоровый образ жизни. Физическая активность, сбалансированное питание и достаточный сон способствуют улучшению настроения и общего состояния здоровья.

Задайте себе реалистичные цели и ожидания. Отпустите ситуации, на которые у вас нет контроля, и сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь своих близких.

Запишите свои мысли и чувства. Вести дневник может помочь вам разобраться в своих эмоциях и отслеживать свой прогресс на пути к выздоровлению.

Постоянно работайте над своим самосознанием и самооценкой. Учиться замечать свои достоинства и признавать свои усилия поможет вам чувствовать себя увереннее и счастливее.

Напоминаю, что если ваши эмоции и депрессия становятся все более тяжелыми и они начинают мешать вашей повседневной жизни, рассмотрите возможность обратиться к профессионалу, такому как психотерапевт или психолог, чтобы получить дополнительную поддержку и помощь.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Сочувствую. Это тчжело.

Вы не должны, быть сильной. Разр гите себе выражать ваши эмоции, не терпите, не копите.
Природа помогает успокаивать я. Рисование, просто водите кистью по бумаге. Заведите дневник и пишите ваши чувства.