Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1341283

Холестерин 8.13 , триглицериды 0.99,, ЛПВП-1. 58, ЛПНП-6.10, не-ЛПВП-6. 55.???? Расшифровать нужно, и что принимать , какие лекарства и в каких дозах. Рост 164, вес 69, хожу в спортзал два три раза в неделю. Не ем жирного, веду активный образ жизни.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тереотит

Терапевт
Здравствуйте
Впервые холестерин в таких цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Александр, , нет, с 2015 года

Терапевт
Препараты какие-то принимали, статины?
Клиент
Александр, Розовостатин 20 , назначал эндокринолог, пила два года назад, примерно два месяца, холестерин упал до 4,5 , я перестала принимать. Вот недавно решила повторить и результат не радует
Терапевт
Когда назначают статины, то на пожизненной основе , так как при отмене, холестерин возвращается к прежнему высокому уровню.
УЗИ сосудов шеи делали?
Атеросклероз есть?
Клиент
Александр, не делала, на счёт атеросклероза не проверяла
Терапевт
Статины назначают в таком возрасте ,только после УЗИ сосудов шеи и если там есть атеросклероза , в других случаях ограничивается средиземноморской диетой + принимают Омега-3 один раз в сутки , омега повышает количество хорошего холестерина , который помогает организму выводить избыток плохого холестерина.
Поэтому сейчас рекомендую такую тактику средиземноморская диета строгая без алкоголя , яиц и т.д + Омега 3 и выполнить обязательно УЗИ сосудов шеи , и через месяц смотреть динамику
Терапевт
Здравствуйте!
Вы делали УЗИ ОБП? Есть у вас камни в желчном или нарушение оттока желчи?
У ближайших родственников есть повышение холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не делала УЗИ. У мамы тоже повышен
Терапевт
Учитывая молодой возраст, здоровый образ жизни и у родственников повышение холестерина, Возможна наследственная гиперхолестеринемия.
Но в любом случае необходимо дополнительное обследование.
-выполните УЗИ ОБП. Чтобы исключить проблему с оттоком желчи. В этом случае желчегонные препараты могут улучшить ситуацию
- УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения атеросклеротических бляшек.
Сейчас, учитывая достаточно большие показатели холестерина, я рекомендую начать терапию статинами.
Розувастатин 10 мг в сутки. Контроль показателей холестерина, ЛПВП, ЛПНП через 3 месяца.
+Средиземноморская диета. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите узи органов брюшной полости, исключите дискенезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии, уздг бца для исключения атеросклероза крупных артерий.
По лечению - нужны гиполипидемические препараты класса статинов, пока можно начать розувастатин 10 мг вечером, регулярно.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Из жалоб больше ничего не беспокоит? Советую сделать УЗИ БЦА. Рекомендую приём статинов: розувастатин 20 мг 1 таб вечером, контроль анализа крови на холестерин через 6 недели, и Омепразол 20 мг 1 таб утром за 20 мин до еды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ничего не беспокоит
Гематолог, Терапевт
Тогда рекомендую придерживаться схемы, которую я уже написала.
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,вы не делали эхокг и узи шейных сосудов?
как ввы питаетесь?
Розувастатин продолжаете принимать 20 мг1 т на ночь
Омега-3 1000 мг 1раз в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я принимаю омегу
Терапевт
Сколько по времени принимаете ?
Клиент
Екатерина, около месяца
Терапевт
Вам нужно пройти дообследование.
Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры),
какой у вас рост и вес?
Клиент
Екатерина, рост 164, вес 70
Терапевт
нету предных привычек?
Клиент
Екатерина, нет, я веду здоровый образ жизни, занимаюсь в спортзале два три раза в неделю
Клиент
Екатерина, до обследование что именно?
Терапевт
Узи шейных сосудов и эхокг,узи брюшной полости . Не бывает ли чувства изжоги ,тошноты ?
Клиент
Екатерина, нет не бывает
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мои результаты и скажите мне примерную картину. Триглицеридов в норме, холестерин низкой плотности повышен? Я правильно понимаю?

Терапевт
да вы правильно поянли ЛПНП это "плохой"холестерин так как он способствуют образованию бляшек в артериях,поэтому нужно дообследование оценить состояние ваших сосудов.
Ат-ТПО может свидетельствовать о заболеваниях щитовидной железы,нужна очная консультация эндокринолога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Статины при ваших цифрах принимаются непрерывно, вам нужно только периодически контролировать липидный профиль и алат, аст (в идеале - каждые 3-6 месяцев).
УЗИ внутренних органов сделать обязательно, уздг сосудов шеи - обязательно.
Если есть лишний вес - снижать, физ.активность обязательно, из рациона убирать трансжиры: полуфабрикаты, фаст фуд, майонез и соусы, пром.сладости. В рацион больше добавлять овощей и зелени. Дополнительно к статинам можно принимать омега 3 - в проф.дозе 1000 мг.
Вижу, что розувастатин 20 мг принимали, его вернуть, цифры нормализуются. Можно попробовать на 10 мг перевести дозу, но если опять вернется высокий холестерин, то оставлять уже 20 мг.
Клиент
Надежда, нет, не впервые, После того как я прошла диспансеризацию в 2015 году,. С тех пор он у меня,
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я выше уже прочитала, отредактировала ответ.
Терапевт
Люция, добрый вечер!
Посмотрела анализы.
Повышен общий холестерин за счет фракций ЛПНП и не-ЛПНП.
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.

По итогу- принимать статины, учитывая уровень ОХ и ЛПНП, возраст, ведение здорового образа жизни, отсутствие сопутствующей патологии пока не целесообразно.

Очень рекомендую в ближайшее время выполнить УЗИ БЦА: при обнаружении бляшки, занимающей более 20% от объема сосуда- показание для назначения статинов, если бляшек не будет- диета ( рекомендации дам ниже).
На данном этапе достаточно будет придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

И еще важный момент_ повышены АТ ТПО -нужно выполнить УЗИ ЩЖ и посетить эндокринолога очно.

Надеюсь, что все понятно объяснила. Остались вопросы- пишите.
Клиент
Алена, спасибо .
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие препараты сейчас принимаете?
Рекомендую принимать статины
Крестор ( розувастатин) 10 мг.
Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая
водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи,
желательно в одно и то же время
Клиент
Аксана,
Клиент
Доброе утро! Принимать начала Розувастати Н 20, вечером
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно , продолжайте приём