Высокие триглицериды и холестерин
Здравствуй! У меня сахарный диабет 2 типа Сделала анализ липидного спектра Показало высокий холестерин и триглицериды Сейчас пью статины и от сахара Что можно ещё добавить к лечению? Какие продукты лучше исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Необходимо:изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры (обязательно!!!! читать состав тпродуктов!!!) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), добавить фенофибрат(трайкор) 145 мг
1р/д, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной
полости и уздг БЦА планово.
По диабету все компенсировано?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, да, по сахару есть улучшение
Раньше был 18
После назначения нового лечения стал 12,4 натощак
Вчера после длительной прогулки стал 9,9
По поводу жиров
Омега 3 можно добавить к лечению?
Я читала, есть полиненасыщенные жиры
можете добавить, лучше оригинальную- омакор
но, фенофибрат обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень триглицеридов очень высокий.
Нужно добавить препарат фенофибрат.
Какую дозу и статин принимаете?
Соблюдайте средиземноморскую диету - исключить животные жиры - красное мясо, кожу курицы, сало, холодец, больше фруктов и овощей, ежедневно ходьба по 30 минут.
Контроль липидограммы, АЛТ, а т через 1 мес. При сохранении высокого холестерина - решение вопроса о добавлении пралуэнт.
Здоровья вам
Елена Ивановна, сейчас принимаю ли примар 80 мг вечером
Липримар уменьшите до 60 мг вечером, чтобы снизить риск побочных эффектов, нужно добавить фенофибрат 145 мг вечером, омакор 1 грамм утром и вечером.
Елена Ивановна, спасибо
Я читала в рекомендации по диете, что необходимо есть рыбу 2-3 раза в неделю
Можно принимать витамины омега 3?
Сладкие фрукты можно?
Рыбу нужно, замените все мясо на рыбу.
Сладкие фрукты нельзя, они сильно повышают сахар.
БАДы омега не подойдут, нужна лекарственная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Уровень холестерина повышен за счет триглицеридов. ЛПНП в норме, а именно на них действует липримар, в плане триглицеридов он практически не эффективен. Замените липримар на трайкор 145 мг 1 раз в день ( это фенофибрат). Через месяц повторите ананлиз. Снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП, так что принимайте омегу, лучше омакор ( это не БАД) по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца. И ешьте больше морской рыбы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо
Омакор стоит 2500
Есть аналоги?
Только если БАДы, но можете их принимать, это не так важно. Из фенофибратов лучше трайкор, чтобы лечение было эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте на фоне какого препарата такие цифры?
Гульнара Рафиковна, сахара или триглицериды?
Недавно болела спина, я месяц пила противосполительные
Ибупрофен
Омез не пила
На этом фоне может так подняться?
Холестерин и его фракции
Вы написали что принимаете статины
Гульнара Рафиковна, до приёма статинов общий холестерин был 12
Я сейчас принимаю аторвастатин 80 мг вечером
Добавьте эзетимиб 10 мг