Консультация диетолога /

Вес растёт — вопрос №1341984

Здравствуйте. Женщина 30 лет. Всегда стабильный вес был 50 кг. Около 7 месяцев назад начал расти вес, на данный момент набрано 11 кг и вес продолжает расти. В анамнезе компенсированный гипотериоз. Отклонения в анализах: инсулин 10.6 мкЕд/мл, что больше лабораторной нормы (норма 2,7-10,4), при этом глюкоза в норме.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, компенсированный.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гликированный гемоглобин, ОАК, ферритин, витамин Д сдавали?
Гормоны щитовидной тоже сейчас смотрели?
Суточный калораж свой считали?
Клиент
Надежда, гликированный 4,8 -норма.
ОАК: снижены эозинофилы 0,4%, повышены лимфоциты 38%, MCHC повышен 36,7 г/л. Остальное в оак норма.
ТТГ 4,9 28.02.2023, с тех пор дозировка эутирокса увеличена, но анализ еще не пересдала, думаю в норму ушел ттг, за это время.
Ферритин низкий, 12, сдавала давно терапевт не посчитал нужным прописывать железо.
Д3 тоже низкий был год назад, но с того времени принимаю д3 2000ед. Думаю если сдать не сильно критичен будет, или норма.
Калории считала, около 1600-1700 получается.
Больше смущает инсулин.

Клиент
Надежда, гемоглобин 140
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
инсулин - это очень капризный гормон, его сдавать не совсем корректно. Если у вас есть лишний вес, у вас инсулинорезистентность, и тут и сдавать ничего не нужно, итак понятно, что рецепторы закрываются от инсулина и он в крови вырастает.
ФЕрритин - 12, латентный железодефицит, не идут все необходимые окислительные процессы в клетке, в том числе и жиры не будут "сжигаться". Витамин Д- 2000 - это проф.доза, на общий уровень витамина Д она никак не повлияет, нужно смотреть в крови и при избыточном весе дозировки до 10 тыс МЕ доходят, чтобы его поднимать. Витамин Д также важен для нормально обмена жиров и углеводов.
Пока у вас не закрыты дефицитарные состояния, тут можно хоть вовсе не кушать и дело не двинется.
Другой момент - что есть на 1600-1700 ккал. Если вы едите мучное, сахар и сладости - то тут рост будет в любом случае веса.
Три приема пищи, для снижение веса калораж нужно снизить. Из рациона по максимуму исключать быстрые углевода и трансжиры, питьевой режим - чистая вода от 1,5 л и больше, режим сна - до 23.00 уже спать, физ.активность - 10 тыс шагов+др.активность.
Проблем с циклом нет?
Клиент
Надежда, цикл впорядке, регулярный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост у вас какой?
Клиент
Надежда, со сладким проблема, за счёт него калораж такой выходит. Не знаю как изменить привычки пищевые. Стараюсь не есть сладкое после получения результата с инсулином повышенным.
Клиент
Надежда, 164 см
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проблема в сахаре, вы едите его значит много (сладкого), но он не расходуется и запасается в жир. Вес растет.
Нужны полноценные приемы пищи, когда всего хватает, организму и не нужно сладкое.
По имт у вас норма, но поняла, что качество тела вас не устраивает.
Клиент
Надежда, не устраивает, что вес растёт без остановки. Раньше такой же образ жизни вела, но вес не рос. Как будто метаболизм замедлился. Гардероб весь мал. И с таким ростом веса и до ожирения можно дорасти если чтото с этим сейчас не начать делать.
Клиент
Надежда, так понимаю нужно убирать дефицит д3 и ферритин, физ активность повышать, и меню составленное специалистом? Я вроде полноценно питаюсь, но может всё таки не так раз такое дело. Сладкое совсем нельзя?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда вы на снижении веса - можно, но не часто (так будет эффективнее снижение веса), и лучше в утренние часы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тягу к сладкому пиколинат хрома снижает, пробуйте по 200 мкг *3 раза в день.