Лечение анемии и повышены тромбоциты
Добрый день! Лечу анемию. После 40 дней приема железа поднялся ферритин с 4 до 16,5, гемоглобин с 117 до 123. Анализы крови сдавала на 5 день цикла, т.е. сразу после месячных. Однако, стали повышены тромбоциты - 384, РСТ- 0.41. С чем это моэет быть связано?
Анастасия, здравствуйте.
Это нормальный уровень тромбоцитов; до 450 — норма, не переживайте.
Продолжайте обязательно приём препаратов железа в профилактической дозе ещё 2-3 месяца (анализы в это время можно не контролировать). А потом, после перерыва 3-4 недели, сдайте контроль общего анализа крови, сывороточного железа и ферритина. Желателен уровень ферритина не менее 30-40.