Задержка месячных

У меня задержка месячных 4 месяца, была у гинеколога, сделала узи, не беременна, опухолей нет, для вызова месячных назначили дюфастон . У него много побочных действий, я боюсь. Стоит его пить ? или есть альтернатива. на гормоны мне сказали сдавать, когда пойдут месячные.

нет
42 года

Здравствуйте! Дюфастон пить необходимо, побочные эффекты есть у всех гормональных препаратов. Что написано на УЗИ органов малого таза?