Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №1342901

Перенес заболевание в августе 2022 года. Пошел на вакцинацию, где мне сказали, что надо прививаться двумя компонентами, но сейчас нет первого компонента. Можно ли привиться сразу вторым? Мне сказали, что только под мою ответственность (странная постановка вопроса).

Возраст: 72

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Последующие ревакцинации проводятся первым компонентом. Так как нет в наличии вакцины, лучше отложить вакцинацию. Можно прививаться 1 р в год.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это неправильно, необходимо все таки сначала сделать первый компонент,потом второй.Двухкомпонентная вакцина более эффективна.лучше отложить вакцинацию

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно делать оба компонента и начинать обязательно с первого. Иначе будет неэффективно. Дождитесь появления первого компонента. Пока проводите стандартные меры профилактики - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, эхинацея, шиповник и так далее), поменьше контактов с людьми, общественных мест и общественного транспорта.