Эндометриоз матки
Здравствуйте! Поставили эндометриоз матки. Осмотр,узи ,анализы на впч и скрытые инфекции в норме! Назначили жанин 3 месяца! Жалобы : Сбой менструального цикла, начинаются с мазни чёрного цвета 4-5 дней ,6-7 день кровь не большом количестве, 8-10 день опять мазня. Постоянные боли в низу живота,овуляция очень болезненная.пмс тяжёлый. Скажите пожалуйста, достаточно ли обследования для назначения гормонов? Очень страшно начинать. Есть проблемы со щитовидной 6 лет назад был гепертириоз ,сейчас в норме! Пью очень мало воды ,быть может есть другая терапия ? Беременность не планируем.
Здравствуйте. Для лечения эндометриоза есть только один препарат- Визанна, и его аналоги. Назначается он минимум на 6 месяцев. КОК ( Жанин) - не лучший вариант, но возможный. Он поможет избавиться от болезненных ощущений и ПМС. После отмены симптомы могут вернуться.
Лейла, скажите пожалуйста, а нужно сдавать на гормоны ,перед приёмом жанин? Повлияют они на гормональный фон щитовидной?(был гипертиреоз) может все же убрать все симптомы можно и другими препаратами ,не гормональными.
Если были заболевания щитовидной железы, сдайте анализы на ТТГ, Т3 и Т4. Также, перед приемом КОК необходимо оценить коагулограмму. Вместо Жанин можно еще рассмотреть ВМС Мирена, она и контрацептивный эффект имеет и лечебный. При болях пейте Ибупрофен 400 мг, можно каждые 6 часов