Тромботическая пурпура

Здравствуйте, у меня такой вопрос, зачем преднизолон используется при тромботической пурпуре? В билете по экзамену это попалось, не могу найти информацию... буду благодарна за помощь в решении этого ответа

нет
19 лет

Дарья, уточните вопрос. Течь идёт о тромботической тромбоцитопенической пурпуре (ТТП) или иммунной (по другому — идиопатический) тромбоцитопенической пурпуре (ИТП)?
Если для второй преднизолон — это наипервейшая линия терапии, совершенно логичная по механизму своего действия; то для первой рутинно он и не используется особо. Это разные совсем заболевания.