Воспаление между копчиком и анальным отверстием
Здравствуйте. Появилось воспаление между копчиком и анусом, слева. При пальпации болезненное. То воспаляется, то уменьшается. Периодически, редкая стреляющая боль Температуры нет, кожа над воспалением, без видимых изменений Крови, выделений тоже ни разу не было Появилось уже недели 3 назад. Позавчера почти исчезло, но сегодня опять набухло. Может ли быть связано с гемороем? Нет возможности пойти к врачу. Что делать?
Добрый день Дарья.
Это парапроктит. По всей видимости этому гнойнику удается периодически дренироваться в просвет кишки, но так или иначе гнойная полость под кожей уже есть, ее нужно вскрывать.
Для подтверждения наличия этой полости сделайте УЗИ мягких тканей перианальной области.
Артем, здравствуйте. Со сроками перепутала. 2 месяца уже это длится. Диагноз это не меняет?
Лечится только оперативно?
Принятый ответ
Принципиально это не меняет диагноз, вернее не меняет тактику лечения.
Диагноз - неполный внутренний свищ заднего прохода с формированием хронической подкожной гнойной полости.
Как бы Вы сейчас не лечились, это полость или прорвется наружу самостоятельно или ее нужно вскрыть в плановом порядке.
Далее с большой долей вероятности сформируется наружный свищ заднего прохода. Его тоже придется оперировать. Для того, что бы свищ сформировался правильно, нужно при первичном вскрытии установить дренирующую лигатуру, которая называется seton.
Здравствуйте. Это воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки - парапроктит. Нужно либо обратиться в ближайшую хирургию или проктологию. С большой вероятностью гнойник нужно вскрывать или хорошо дренировать.