Консультация психолога /

Почему пропал любимый человек? — вопрос №1344926

Мой любимый человек находится на СВО, каждый день выходил на связь говорил, что любит,скучает,хочет семью со мной,строили планы,умудрялся даже заказывать мне Цветы огромные букеты, болтали с ним до утра лишь бы вместе побыть по-дольше.Последний раз вышел на связь со мной 20 марта, после этого не писал, не звонил ни мне, ни своей маме.А 5 апреля я узнаю ,что оказывается он начал выходить с мамой на связь изредка.А мне не пишет и ничего не передаёт через неё.Хотя раньше всегда, если звонил ей, а мне уже не получалось, то просил ее передать мне, что все хорошо,жив,здоров.Как понимать такое исчезновение с его стороны? Причём молча без объяснения причины.Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Надежда! К сожалению, никто, кроме Вашего молодого человека не ответит на этот вопрос. Если он иногда выходит на связь с мамой, попробуйте попросить её узнать, почему не звонит.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Почему… ответит он вам сам когда вернется. А вам нужно понять каково ему, что даже если вы пишите с мамой вышел на связь спустя время, значит же это , что занят он другим, и голова у него думает сейчас немного о другом. От вас просто требуется вера , терпение, но никак не эти тревоги и обиды. Будьте терпимее, в данной ситуации от вас ничего не зависит, следует понимать, что уделить сейчас вам должного внимания он не сможет при всем желании.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо за ваш ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Терпения вам, и если любите, вместе строили планы , то верно ждите, берегите себя!
Психолог
Надежда, здравствуйте!
Конечно, Вы переживаете, волнуетесь и ждете - Вам хочется понимать, что происходит.
В такой ситуации, в которой находится Ваш молодой человек происходят очень серьезные и тяжелые вещи, которые могут сказываться и на поведение. Это огромный стресс для психики, да мало ли в какой ситуации он мог там оказаться и что случилось - почему именно сейчас он не подает о себе весточки. Возможно тяжелые внутренние переживания и он не может(и не хочет) сейчас нагружать Вас, пытается это прожить сам.
Но это лишь немного представления а что и как он там и совсем не оправдывает его почему он не выходит на связь. Вы страдаете, любите, волнуетесь.
Вы пишите что раньше поддерживали связь через его маму, а сейчас - говорили с ней, что она про него говорит? Может что то произошло у него? И это не касается ваших отношений, но ему сейчас сложно почему то с Вами выйти на связь.
Вы можете поговорить с его мамой и попросить передать ему что очень волнуетесь за него, переживаете и хотите его слышать? Если это возможно и готовы это сделать - может тогда хоть немного получится понять в чем дело.
Но понимаю, что Вам очень тяжело и совсем непонятно что это значит. Но не думайте о плохом, возможно есть вполне обьяснимая причина почему он сейчас Вам не звонит. Но и не мучайте себя дальше тоже - попробуйте узнать через маму что могло произойти.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ.Его мама тоже поверхностно отвечает на мои вопросы.Когда пишу спрашиваю:Добрый день!Саша вам не писал не звонил ?Ответ приходит:добрый день Надюша, писал один раз. И всё,т.е.каждое слово нужен вытягивать из неё,и даже если я начинаю задавать дальше вопросы ,человек опять поверхностно отвечает ,что ничего не поймёшь в итоге.
Психолог
Здравствуйте, Надежда.
До призыва на СВО как долго вы были вместе? Насколько хорошо знаете своего мужчину? Были ли раньше ссоры, конфликты? Периоды снижения интенсивности общения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы вместе 1,5 года.Был уже период когда он один раз молча исчез,но тогда были конфликты,недопонимания у нас.Я заметила как он стал добавлять девушек в соц сетях .Через два месяца после этого объявился мы наладили отношения и все было хорошо до 20 марта.
Клиент
Анна, до сво совсем немного были знакомы ,три месяца где-то.
Психолог
А первый раз пропал и начал добавлять девушек, когда был уже на СВО?
Обсуждали ли вы, что тогда произошло, какие причины были для ссор и почему он принял решение пропасть (ведь не все же молча исчезают на 2 месяца, даже с учетом конфликтов)?
Клиент
Анна, да,пропал и начал добавлять девушек ВКонтакте будучи на сво,когда потом снова объявился объяснил это тем, что это волонтерши с которыми поддерживал связь и жены погибших товарищей, но я в этот бред не верю,с волонтёршами и жёнами товарищей можно было связываться не через соц сети, а так же через телеграмм например,как со мной он связывался .
Клиент
Анна, а молча исчез якобы из-за недопонимания,что ему тяжело а я ему нервы трепала переживаниями своими,но как он это называл тогда что я не переживаю а недоверяю ему.А когда через два месяца объявился сказал что жить без меня не может и все это время думал обо мне.Очень интересный человек одним словом
Клиент
Анна, а сейчас когда он исчез 20 марта ,он в своих соц сетях не появляется ,не сидит,а маме пишет в телеграмме с чужого аккаунта,как я поняла с ее слов
Клиент
Анна, у меня ощущение ,что он просто играется мной,кайфует петь про любовь а потом резко исчезать.Либо пикапер может.Хотя по нему не скажешь ничего плохого,адекватный ватный человек который хочет семью даже сделал татуировку с моим именем .С мамой познакомил в конце концов .Очень непонятное поведение с его стороны
Психолог
Да, похоже, нет стабильного отношения и устойчивости в поддержании постоянной связи с вами. Но тут еще надо делать скидку на то, в каких обстоятельствах он находится: это суперстресс и помехи чисто технические (запрет на пользование телефоном, изъятие телефонов и т.п.) Если он с чужого аккаунта - вполне возможно, что мамин номер он помнил наизусть, а ваш нет. Или опять решил пропасть из-за того, что не выдерживает ваших эмоций (пусть на этот раз и положительных). Вообще любая причина может быть, пока вы изводите себя догадками, пытаясь понять его мотивы. Достоверно точно мы не сможем тут угадать, только его спрашивать.
Если он сам через маму ничего не передает, можно попробовать связаться с ним с ее телефона, если вы с ней достаточно хорошо знакомы и близко общаетесь.
Клиент
Анна, спасибо большое за ваш ответ.Мама такой позиции, что решайте все сами,когда первый раз он исчез я просила ее передать чтобы он перезвонил мне,но она не передала.И сейчас бессмысленно просить,да и унижаться не хочу,всё-таки если человек любит он даже через маму передал бы :напиши Наде что все хорошо,жив,здоров.Мне большего и не надо в таких условиях.Мне 32 года я хочу нормальную семью детей и стабильных отношений,серьёзности,а не вести вот эти игры появился-пропал.
Психолог
Да, согласна. Раз связь есть и было бы желание сообщить вам что-то, наверняка, взрослый мужчина сообразил бы, как это сделать. Вы не обязаны додумываться за него, что у него в голове и почему он не хочет ничего передавать.
Правда, не похоже на стабильные отношения. Но на расстоянии их построить вообще трудно.
Клиент
Анна, вы правы,спасибо ?
Клиент
Анна, а вчера у меня был день рождения ещё,его мама поздравила меня,когда я спросила ее выходит ли Саша на связь? ответила:иногда пишет,2 слова)Однако даже слова поздравления не передал через неё)
Психолог
Обдино, наверно? - не получить поздравление от любимого.
Клиент
Анна, очень,проплакала весь вечер.Видимо сейчас не нужны девушки которые любят и ждут тебя
Психолог
Мне жаль, Надежда, что в этих отношениях так получилось.
Но, если намерения ваши создать семью, иметь детей серьезны и устойчивы, предлагаю не обобщать. Совершенно точно - есть мужчины, ценящие верность и преданность.
Клиент
Анна, спасибо большое
Психолог, Логопед
Здравствуйте! У него, видимо, есть на то причины, с мамой он тоже не выходил на связь. Такое "исчезновение" у мужчин быть может. Вполне вероятно, что сильная занятость. Постарайтесь не брать на свой счёт, не думать о плохом. А причину он сам обязательно скажет, как сможет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ
Психолог
Добрый день, Надежда!
Вы готовы ждать, когда он выйдет на связь?
Неизвестно по каким причинам он не выходит на связь с Вами, возможно, потому что так складываются обстоятельства, телефон не всегда доступен. С мамой он может выходить на связь одним сообщением.
Причину знает, только он сам, почему он Вам не пишет. Вы можете только догадываться, сопоставить факты.
Если мужчине Вы будете нужны, он выйдет на связь рано или поздно, он даст о себе знать. Вы можете только написать ему и дать понять, что Вы хотите с ним пообщаться, но как-то повлиять на расстоянии на это Вы не можете.
К тому же, если есть какие-то ссоры и недопонимания, то мужчина этого может избегать во время общения.
Сколько Вы будете готовы ждать?
Клиент
Наталья, я хочу ждать и готова,я впервые встретила человека которого полюбила и с которым совместные планы были и меня тянет к нему.Писать мне ему некуда,у него нет своего номера,он писал мне с чужого аккаунта и всегда сам первый выходил на связь.Так как не его аккаунт.Там и другие люди сидят с него.Единственое хочу понять если он молча слился хотя все было хорошо у нас.То тогда конечно нет смысла мне ждать.Может у него там уже другая местная девушка какая-нибудь и нет расстояния.
Психолог
Вы не знаете причину, почему он "пропал". Если Вы готовы ждать, то остаётся ждать его появления, либо в социальной сети, либо он сам напишет и даст о себе знать.
Возможно, он в своих мыслях и переживаниях, в стрессе, но в любом случае - это догадки, остаётся, либо ждать, либо не ждать. Если готовы ждать, то выделите для себя время, как долго, сколько Вы будете готовы ждать его и параллельно занимайтесь собой, хобби. Можно, конечно, написать его маме, чтобы она передала, что Вы хотите с ним созвониться, спросить его номер, но мама может и отказать, но на самом деле, мама имеет на это право. Вы взрослые люди и сами должны разобраться. Другое дело, если бы он не знал Ваших контактных данных, не знал, как найти в социальных сетях. Но он же знает? Он знает, что Вы на связи с мамой? Поэтому он всегда может найти Вас. До этого он как-то же находил Вас, когда Вы долго общались?
Клиент
Наталья, о чем и речь .Я не собираюсь унижаться и навязываться ,у него есть все мои контакты ,он может передать мне через маму свою что-то.Но он это не делает.хотя он знает что я жду и переживаю.получается значит, что ему не нужна ни я ни мои переживания.
Психолог
Сложно ответить за другого человека. Вы можете только уточнить у него, как он будет на связи и уже после сделать соответствующие выводы. Выводы, можно сделать и сейчас, но это будут Ваши выводы, а почему парень "пропал" - вопрос к нему. Возможно, у него задачи, нет возможности общаться, а, возможно, он пока не готов к общению.
Сколько Вы будете готовы его ждать?
Клиент
Наталья, дело в том,что он уже так исчезал в сентябре 22 года и когда я писала в ужасе что случилось и почему он не отвечает мне?Он молча читал сообщения и всё,три дня я билась в закрытые ворота потом долго приходила в себя.
Клиент
Наталья, буду ждать,не знаю сколько ,пока есть чувства к нему
Психолог
Навязываться не нужно, не нужно делать так, что только Вам нужны и важны эти отношения. Вы даёте понять, что Вас это не устраивает, если мужчина не меняется, то тогда делаете выводы. Тем более, если мужчина читает и молчит, тогда стоит отойти в сторону и наблюдать за его действиями.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое
Психолог
Здравствуйте, не стоит себя накручивать, возможно, сейчас нет возможности выходить на связь так, как он хотел бы. Поверьте, ему сейчас не до отношений, он воюет и во вне его страшные события, также, возможно, нельзя пользоваться связью. Можете поговорить с его матерью, передайте через неё ему слова поддержки и любви. Верьте и ждите!
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ.Но раз он может писать матери ,значит может и передать через неё мне 2 слова :жив,здоров.Но он это не делает,Зная что я жду и переживаю
Психолог
По прежнему он вас любит, только теперь появились у него сомнения в том, что он вам нужен и теперь он у своей мамы будет спрашивать о том спрашивали ли вы о нем у нее, поэтому спрашивайте, пишите ей сами, покажите ему, что любите и ждёте... это его сомнения... ему важна ваша заинтересованность...

Так показал предварительный просмотр ситуации.
Клиент
Елена, спасибо большое за ваш ответ
Логопед, Психолог
Надежда, здравствуйте.

Непростая ситуация, на самом деле.
Наверное, я, бы дала МЧ шанс, все таки в тяжёлых условиях находится. Психика может разные чудеса выкидывать. Мама это мама) А мужчины они ведь такие, им проще не говорить. Возможно просто написать, что я на связи, как будет возможность, напиши,. Ну, и возможно подождать, если этот вариант вам откликается.
Клиент
Ольга, спасибо большое