Держится температура и понос у годовалого ребенка
Ребенку 1 год и 1 месяц. Сегодня третий день болезни. В первый день начался понос кашицеобразной жёлтого цвета раз 5 за день. На второй день подключилась рвота, безудержная и как правило после приема пищи и так же понос. Рвота прекратилась (один день была). Сегодня третий день, с утра был небольшой понос, но больше из-за выходящих газов. С часов 16 сегодня усилился понос прям вода-водой жёлтого цвета. Работы нет. Пьем энтерофурил, смекту, полисорб, адиарин, бак-сет беби. Из еды смесь нутрилак 3 (на этой смеси с 2 месяцев), безмолочная каша. Пьет активно и много. Температура в первый день была максимально 38.1, сегодня 37.9, даю жаропонижающее, общее состояние вялое, по-большей части лежит и дремит. Анализы сдали, ждём результата, будет только завтра. Очень переживаю, как долго это продлится и стоит все же в стационар?
Здравствуйте, по описанным симптомам у ребёнка протекает кишечная инфекция. Лечение у вас хорошее, полноценное. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Самое основное это дробно, обильно поить ребёнка, либо водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней. Обязательно следим за мочеиспусканием. В среднем острый период длится до 5 дней, но все дети индивидуальны. При ухудшении состояния вызывайте СП
Марина, а смесь-то не может провоцировать понос? И ещё смущает его вялость. Но сегодня вечером к врачу идём, и будет известны анализы, кроме мазка - так быстро его не делают. Может для закрепления нужно что ещё?
Принятый ответ
Можно попробовать перейти на время на безлактозную смесь, либо давать плюсом к смеси на каждое кормление Лактазар или Колиф. Вялость, апатия, длительный сон может быть проявлением интоксикации при инфекции. Для закрепления стула больше ничего не нужно. У вас хорошее лечение