Ударилась безымянным пальцем ноги

Добрый вечер. Вчера ударилась пальцем ноги о ванную. Боль была терпимая, палец слегка опух. Сегодня днем боль увеличилась раза в 2, т.к. на работе приходится достаточно много ходить и стоять. Палец опух сильнее и появился сине-красный синяк на весь палец. Сходила на рентген, по снимкам перелома или трещины не увидели, сказали, что довольно сильный ушиб. Опираться на ногу почти не могу, в обуви палец пульсирует и ноет. Подскажите, чем лучше лечить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото пальца и фото рентген снимков.

Если переломов нет, а ушиб с повреждением связок и капсулы сустава, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, чередовать с гелем Троксевазина - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
Вам показано:
-дать покой стопе, пальчику.Придавать по возможности возвышенное положение, так будет меньше отекать и болеть. По хорошему , даже если перелом исключили и выставили ушиб средней или тяжёлой степени, с учетом ваших жалоб и характера работы ,вы вполне можете взять больничный лист, чтобы полноценно выздороветь.
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола. Если первые дни боли выражены можно вместо нимесила принимать кеторол по 1т при болях(достаточно сильное обезболивающее)
-местно Индовазин гель втирать 3р в день тонким слоем 10-14 дней.
-при необходимости и возможности можно добавить физиопроцедуры (магнитотерапия 10 проц)
Будьте здоровы и поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите снимок рентгеновский.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больной палец прификсировать бинтом к здоровому . Если рентген костной патологии не показал , то показано МРТ пальца. Возможно пострадал капсульно-связачный аппарат суставов пальца.

Принятый ответ

Скрепите лейкопластырем безымянный палец и мизинец - таким образом вы обездвижите его, и вам станет легче. Носите лейкопластырную повязку 5 дней. Пейте найз по 100 мг2 р в сутки при боли с омепразолом 20 мг в сутки. Первые 3 дня холод местно по 10 минут каждые 3 часа, а ногу держите повыше на подушках и обувь одевайте пошире. Если боли не пройдут, то через неделю контрольный рентген.

Обезболивающие препараты-найз, можно физиотерапию-магнит,есть такое средство горячий лёд, продается в аптеке.