Консультация невролога /

Энцефалопатия или мигрень? — вопрос №1346834

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 34 года. С 2015 года после 2 родов меня начали мучить сильные головные боли иногда схватывали всю голову, иногда конкретно виски. Пульсирующая боль или сдавливающая, но чаще пульсирующаЯ. Начиналась обычно с утра, сопровождалась тошнотой, рвотой, но к вечеру спадала. Не помогают никакие обезболивающие. Только отлежаться в темноте и в тишине. Врачи никакого диагноза толком не ставили, только Мексидол прописывали и витамины.
В период короновируса такая головная боль продолжалась несколько дней, сделала МРТ, на МРТ никаких изменений, только слегка опущен мозжечок(насколько помню), врачи в поликлинике и в частной клинике ставят наконец-то диагноз мигрень. Назначают мне триптаны, но честно говоря, они тоже мне не помогали, только упорный постоянный долгий прием магния(в усвояемых формах) привел к облегчению моего состояния. Целый год я жила без мигреней, в последние полгода прием магния забросила. И вот на днях случился очередной приступ. Вызвала скорую, вкололи противорвотное и Кетонал, Кетонал помог через часа 3-4. Хотя может и вовсе не он. Сходила в этот же день на прием к неврологу, поставили диагноз энцефалопатия. Без обследования, без ничего. Почитала в интернете-это страшный диагноз, а мне всего 34 стукнет на днях. Как мне теперь быть? Никаких анализов не назначили, ни МРТ ничего. Посоветуйте пожалуйста, с чего начать. Как определить мигрень это или все таки энцефалопатия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр гастрит в ремиссии, мигрень

Невролог
Здравствуйте. По описанию мигрень, сосудисиыми препаратами она только усугубляется, поэтому принимать их и уж тем более лечить нельзя. Энцефалопатия без мрт и клинической картины не устанавливается, это действительно серьёзный диагноз.
Магний расслабляет мышцы, вероятно поэтому становится лучше.
Учитывая, что и триптаны не помогают совсем, тогда необходимо начать приём топиромат 100 мг в сутки, начиная с 25 мг 1р/д 5 дней, далее 25 мг 2р/д 5 дней, далее 25 мг утром, 50 мг вечер 5 дней, далее 50 мг 2р/д 6 месяцев.