Можно ли есть рыбу перед анализом мочи ?

Беременность 35 недель, в ОАМ обнаружили белок значение до 0,3. Врач сказал собрать суточную мочу. Вопрос такой, может ли повлиять на появление белка в моче, сьеденная накануне рыба ? В сыром и соленом виде, в виде суши и прочее ? Не термообработанная ? Давление всегда в норме, меряю так же его дома, отеков нет, только незначительные если много времени провожу на ногах. Спасибо.

33 года

Здравствуйте! Обязательно нужно сдать посев мочи! Контроль общего анализа мочи через 10 дней, у Вас есть незначительные отеки поэтому обязательно контроль давления!Рыба не могла повлиять никак на белок в моче!

Екатерина, что такое посев мочи ? Врач выдал направление и велел сдать суточный диурез, это другое ?
В интернете просто много протеворечивой информации о рыбе, которую якобы нельзя есть перед сдачей мочи из-за возможности появления белка. Поэтому и возник такой вопрос.
Давление меряю сама 3 раза в день, всегда в пределах моей нормы.

Суточный диурез это другое исследование, Вы его тоже можете сдать, но я Вам бы ещё порекомендовала все таки сдать посев мочи для исключения почечной патологии! Белок все таки высоковат!

Екатерина, такое направление врач не выдавал, обращусь в понедельник с просьбой тогда.
Читала что до 0.3 ничего страшного, теперь напугалась.

Принятый ответ

0.3 это нижняя граница нормы, поэтому обследоваться все таки нужно!

Екатерина, спасибо, я не против конечно обследоваться и собирать завтра суточную и пересдать если нужно, самой хочется достоверный результат, поэтому переживаю за возможные ложные результаты.

Здравствуйте. Нет, съеденная рыба в любом виде никак не влияет на результат уровня белка в Моче.

Анжелика, спасибо, в интернете много противоречивой информации по данному поводу поэтому я запуталась.
Когда нужно сдать ОАМ ещё раз чтобы не упустить, возможную, беду ?

Сдайте сейчас суточную мочу, как вам и назначили. Если по результатам все будет хорошо, то достаточно сдавать перед каждой явкой мочу. А вы соблюдали правила сдачи мочи :тщательно подмылись, закрыли тампоном влагалище, первую порцию мочи слили в унитаз, а вторую собрали в контейнер?

Анжелика, да, правила сдачи мочи я соблюдала, единственное был цикл проставлены свечей от молочницы и на утро достаточно тяжело было отмыть вышедшую свечу и выделения, но мне казалось я все тщательно смысла и конечно воспользовалась тампоном. Врач сказал собирать суточный диурез завтра чтобы в понедельник сдать анализ, только сегодня поймала себя на мысли, когда уплетала малосольную рыбку(и не мало), что это тоже может плохо повлиять на результаты, полезла в интернет там противоречивая информация, теперь сижу думаю, бегать завтра сутки с банкой или собирать суточную уже в понедельник.

Не переживайте это не влияет , завтра можете сдавать суточную мочу

Анжелика, тогда завтра начну суточный сбор и сдам анализ в понедельник. Стоит предупредить врача о сьеденном накануне рыбе и её количестве ? Чтобы в случае чего пересдать

Предупредить можно, не помещает. Но все равно съеденная рыбы не повлияет на результат

Анжелика, хорошо, спасибо. Мне не сложно и завтра собирать и пересдать если что, просто самой хочется, конечно, достоверный анализ, оттого и столько переживаний.

Поняла вас. Не переживайте, значение до 0,3 г/л не так страшно. Сдайте суточную мочу. Если белок опять будет обнаружен и поввшен, необходимо будет сдать посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить патологию мочевыводящей системы.

Анжелика, начиталась ужасов про преэклампсию. Аж затрясло.

Принятый ответ

Для постановки диагноза преэклампсиия наличия только белка в Моче не достаточно. Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Часто стойте в колено локтевой позе. Эта поза помогает снять давление матки на почки, мочевой пузырь, кишечник и другие внутренние органы.

Здравствуйте!
Нет, съеденная рыба никак не влияет на уровень белка в моче (если ее было не очень много)
Белок в моче может появляться еще при возникновении воспалительного процесса, поэтому рекомендую Вам сдать бак.посев мочи, соблюдая правила сбора:
подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.

Елена, к сожалению её (рыбы) было не мало мной сьедено, оттого я и начала переживать. Направление на бак посев попрошу у врача в понедельник, она выдала только на суточный диурез.
Врач сказал, что значение до 0.3 не так страшно. Теперь переживаю

Поняла Вас.
Если скушали много рыбы (а она относится к высокобелковой пище), может от этого возникнуть и протеинурия.

Конечно, золотым стандартом определения протеинурии является сбор суточной мочи, поэтому тактика доктора верна.
Для исключения воспалительной природы протеинурии не будет лишним сдать и бак. посев мочи.

Елена, хорошо. Как мне тогда лучше поступить завтра с утра? Начать сбор суточной и сдать анализ в понедельник и предупредить врача о сьеденном и количестве рыбе ? Или начать суточный сбор в понедельник и сдать во вторник ? Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Можете сделать и так и так.
Лучше начните собирать в понедельник и сдайте во вторник.