Пятна на ноге у ребенка.

Добрый день. У нашего ребенка несколько дней (Пятница- воскресенье, 3 дн.) наблюдаются небольшие круговые пятна на ноге в области пятки. Фотографию прикладываю во вложении. Пили таблетки от аллергии, но по прежнему пятна сохраняются. Сейчас у него совсем легкая простуда протекает (легкий насморк/ кашель) Что это может быть? И какие лучше предпринять дальнейшие действия? С уважением, Елена.

На некоторую еду, например, на бананы, сладкое бывает аллергия.
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию. Процесс только начинается, нужно наблюдать

Возможно, только антигистаминные не справятся. Сейчас увеличьте до 2 раз в день. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу

Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Марина, спасибо большое! Сосредоточимся на прохождении анализов. Стоит ли что-то сейчас исключать из питания? Могут ли это быть глистные инвазии? Дополнительная еще информация: год назад в феврале мы переболели ковидом.

Нет, от питания это не зависит. И это не гельминты. Какой-то вирус

Принятый ответ

Елена, добрый день!

Высыпания аллергического характера на вирусную инфекцию или истинную аллергию.

Если высыпания длительные, не проходят после приема антигитаминных, есть смысл пройти обследование.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, АСЛО, коагулограмма.

На аллергию: общий анализ крови (важен уровеньф эозифилов), кровь на общий иммуноглобулин Е (суммарные аллергические антитела реагины) и эозифильный катионный белок (маркер ктивности аллергичнского воспаления).
При повышении IgE, эозифильного катионного белка можно заподозрить аллергию и паразитоз.
Чтобы не тратиться на диагностику аллергии, сделать сначала кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и кровь ИФА на комплекс паразитов, Helicobacter pylori.
Для диагностики аллергии надо сдавать аллергопанель (анализ крови), можно сделать полную аллергопанель методом ImmunoCap или Alex (ImmunoCap наиболее точный). Или, если не полную аллергопанель, тогда по отдельности пищевую и респираторную аллегопанели, также методом ImmunoCap.