Консультация психолога /

Общение дочки с отцом после развода — вопрос №1348357

Бывший муж не хочет общаться с дочкой, она же в свои 1г и 8 мес ждёт его, кричит "папа" каждый день и очень радуется встречам по воскресеньям. Я не могу донести до него необходимость отца в жизни девочки, он хочет наказать меня тем, что не будет общаться с девочкой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Послеродовая депрессия

Психолог
Полина, здравствуйте!
Вы сейчас в разводе с мужем?
Что Вы имеете в виду - хочет наказать Вас? Вы думаете это он так своим поведением хочет сделать больно Вам?
Конечно, Вам тяжело, сейчас для Вас самой сложный этап и необходимо время прожить эмоции, перегоревать эту ситуацию и начать опять радоваться жизни.
И естественно Вы волнуетесь за ребенка. Да, малышка привыкла к папе, ждет его. Но пока она еще очень привязана к Вам и вы для нее самый главный человек. А момент привыкания к новым обстоятельствам у нее наступит. От Вашего внутреннего состояния зависит насколько он пройдет мягко. Конечно хочется, чтобы папа участвовал в ее жизни. Но заставить его нельзя)) А если он "играет" ее чувствами и таким образом делает Вам больно - смысл в таком отце(извините - но правда, если он не понимает серьезности ситуации и готов сделать ребенку больно - может лучше быстрее помочь это пережить).
Поверьте, дети гораздо сильнее чем мы думаем. У них достаточно внутреннего ресурса переживать стрессы и тем более, если есть на кого опереться - а у нее есть точно любящая и заботливая мама!
Не переживайте за малышку, начните меньше делать сами акцент на важности папы в ее жизни(мы с вами понимаем, что он важен - но!) - сейчас необходимо, чтобы Вы сами внутри стали спокойнее, не волновались - это уже поможет доченьке почувствовать, что все хорошо, мама спокойна - а значит и мой мир цел и невредим)
Если муж все же включит голову и потом поймет, что он делает и что теряет - здорово, будет хорошо. Но если и нет - то уже сейчас Вы сможете быстрее помочь ребенку пережить это состояние, папа будет реже приходить и она привыкнет. Пока малышка о нем вспоминает - чаще обнимайте, целуйте и говорите, что понимаю, что ты грустишь, но я с тобой, я тебя люблю, и папа тебя любит, у него много дел, но когда сможет обязательно придет.
Старайтесь не делать из папы "врага" ребенок это не поймет, а опору потеряет) Говорите о нем, но и не усиливайте переживания дочери. Поверьте, если вы сами будете спокойны в этом вопросе - дочка очень быстро привыкнет к новым правилам и не будет так переживать.
Если Вы не в разводе - а просто ссора - поговорите с мужем без упреков и просто расскажите о важности и его в жизни ребенка, и как это может повлиять потом на его же с ней отношения, что вам очень будет жаль. что потом могут быть охлаждение между ними.
Если в разводе - так же попробуйте поговорить по душам. Ведь разводятся взрослые, а дети навсегда остаются детьми. Но если уж нет - то ребенок быстро пройдет этап с Вашей поддержкой, и Вы вместе научитесь быть опорой друг другу) Главное не забывайте и про себя - ведь Ваше самочувствие, настроение очень важно для вашей малышки. Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Ребёнок не должен использоваться в качестве средства манипуляций между бывшими супругами. Заставить его встречаться с дочерью Вы, к сожалению не сможете. Он теперь свободный человек, имеет права на свою жизнь. Да, Вы можете обозначить только необходимость отца в жизни девочки. Необходимо искать подход девочке, переключать пока. Понимаю, что Вам тяжело сейчас, Вы для ребёнка и мать, и отец на данном этапе.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ребеночек конечно еще маленький, чтобы все понимал… желание папы мстить…. ( естественно не взрослое решение, раз он не понимает , что делает хуже только ребенку). В любом случае стараться говорить с ребенком(но не в коем разе нельзя говорить плохо о папе, вы же не будете поступать , как он), и самое важное просто любить своего ребеночка, а папа, когда-нибудь поймет.
Психолог
Здравствуйте Полина!

Нежелание вашего бывшего мужа общаться с ребёнком достойно сожаления. Заставить его изменить своё поведение, без своего желания невозможно. Возможно очень мало времени прошла с вашей размолвки и у него остались какие – либо чувства, которые мешают ему сейчас больше времени проводить с малышкой. Вам сейчас можно проявить некоторое терпение, чтобы то недовольство в ваших отношениях немного улеглось, и у него начали преобладать отцовские чувства.
Психолог
Здравствуйте!
Когда мужчины отдаляются от детей после развода, они часто спасают свое душевное состояние – дети у них ассоциируются с матерью на подсознательном уровне. Чтобы не чувствовать боль и чувство вины, мужчина находит самое простое решение.
Нужно ли стараться наладить общение отца и ребенка? Однозначного ответа на данный вопрос нет.
Если Ваши старания наладить общение ничего не дали, не расстраивайтесь. Мужчины любят детей ровно настолько, насколько способны. Примите эту ситуацию.
Возможно, пройдет время и он сам пойдет на контакт.
ВАЖНО:
- Не следует относиться к бывшему мужу враждебно – даже если вы уверены, что он поступает непорядочно и не правильно, не показывайте этого в общении с ним. Детки очень тонко чувствует негатив и если, вдруг, бывший муж пойдет на контакт, то ребенок может его отвергнуть.
- Не обманывайте ребенка - если понимаете, что встреч с отцом не будет, не придумывайте нелепые причины. Именно ложь травмирует детскую психику.
- Не компенсируйте недостаток внимания излишней заботой. Это может привести к избалованности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Расскажите суть подробнее сто имеете ввиду под " Наказать "
Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте.

Понимаю ваши переживания. На самом деле поведение мужа оставляет делать лучшего..

Соглашусь с коллегой, что на данный момент ВЫ важнее для ребёнка, чем папа. Просто дочка реагирует на изменения, насколько я понимаю, это недавно произошло.

Постепенно она привыкнет ко встречам по воскресеньям, самое главное это ваше внутреннее состояние.

Если оно будет спокойным, то однозначно компенсирует отсутствие папы в данный момент.

Не переживайте, дочка на самом деле справится с этим гораздо легче, чем если бы развод или ссора произошли бы, например в 7 лет или позднее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина, к сожалению, это его право - общаться или нет с дочкой. Вы в свою очередь можете защитить дочь и себя - это суд, алименты, лишение отцовства, распорядок общения. Дочь будет переживать эту ситуацию контакта с папой ТАК, как ВЫ будете ей транслировать, по сути, ребёнок сейчас отражает Ваши чувства, Вашу тревогу и Вашу боль - поэтому сначала нужно разобраться в себе, отпустить бывшего мужа, отгоревать и уже становиться опорой для своего ребёнка. Насколько спокойна мама, настолько будет спокоен и ребёнок!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность тем, что отец ребёнка ведёт себя так не экологично по отношению к дочери.
Но , к сожалению, вы не сможете заставить его действовать по другому, если для него ценность отношений с ребёнком не велика.
Да, со временем может что-то измениться, но не быстро.
Сейчас вам главное не допустить того , что бы ребёнок находился в стрессе из-за этого.
Старайтесь показывать , что все хорошо, что Папа занят, он конечно любит, но сможет приехать как только получится. Уделяйте ребёнка нужное количество внимания и ласки, будте максимально спокойны- психологическая стабильность мамы , даёт спокойствие ребёнку