Полина, здравствуйте!
Вы сейчас в разводе с мужем?
Что Вы имеете в виду - хочет наказать Вас? Вы думаете это он так своим поведением хочет сделать больно Вам?
Конечно, Вам тяжело, сейчас для Вас самой сложный этап и необходимо время прожить эмоции, перегоревать эту ситуацию и начать опять радоваться жизни.
И естественно Вы волнуетесь за ребенка. Да, малышка привыкла к папе, ждет его. Но пока она еще очень привязана к Вам и вы для нее самый главный человек. А момент привыкания к новым обстоятельствам у нее наступит. От Вашего внутреннего состояния зависит насколько он пройдет мягко. Конечно хочется, чтобы папа участвовал в ее жизни. Но заставить его нельзя)) А если он "играет" ее чувствами и таким образом делает Вам больно - смысл в таком отце(извините - но правда, если он не понимает серьезности ситуации и готов сделать ребенку больно - может лучше быстрее помочь это пережить).
Поверьте, дети гораздо сильнее чем мы думаем. У них достаточно внутреннего ресурса переживать стрессы и тем более, если есть на кого опереться - а у нее есть точно любящая и заботливая мама!
Не переживайте за малышку, начните меньше делать сами акцент на важности папы в ее жизни(мы с вами понимаем, что он важен - но!) - сейчас необходимо, чтобы Вы сами внутри стали спокойнее, не волновались - это уже поможет доченьке почувствовать, что все хорошо, мама спокойна - а значит и мой мир цел и невредим)
Если муж все же включит голову и потом поймет, что он делает и что теряет - здорово, будет хорошо. Но если и нет - то уже сейчас Вы сможете быстрее помочь ребенку пережить это состояние, папа будет реже приходить и она привыкнет. Пока малышка о нем вспоминает - чаще обнимайте, целуйте и говорите, что понимаю, что ты грустишь, но я с тобой, я тебя люблю, и папа тебя любит, у него много дел, но когда сможет обязательно придет.
Старайтесь не делать из папы "врага" ребенок это не поймет, а опору потеряет) Говорите о нем, но и не усиливайте переживания дочери. Поверьте, если вы сами будете спокойны в этом вопросе - дочка очень быстро привыкнет к новым правилам и не будет так переживать.
Если Вы не в разводе - а просто ссора - поговорите с мужем без упреков и просто расскажите о важности и его в жизни ребенка, и как это может повлиять потом на его же с ней отношения, что вам очень будет жаль. что потом могут быть охлаждение между ними.
Если в разводе - так же попробуйте поговорить по душам. Ведь разводятся взрослые, а дети навсегда остаются детьми. Но если уж нет - то ребенок быстро пройдет этап с Вашей поддержкой, и Вы вместе научитесь быть опорой друг другу) Главное не забывайте и про себя - ведь Ваше самочувствие, настроение очень важно для вашей малышки. Берегите себя.