Консультация кардиолога /

Головокружение, повышение пульса, тревога — вопрос №1348681

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мне лечить и на что обратить внимание? Два месяца назад легла спать и тут же начала кружиться голова. Измерила давление 120/80. Через 20 минут начала сильно тревожиться, что головокружение не проходит, повторно измерила-уже 147/90. Вызвала скорую, сказали-паническая атака и проблемы с шеей. Я сделала мрт головного мозга и сосудов ( умеренная наружная гидроцефалия, картина развития Валлизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соиденительным артериям), узи сосудов головы и шеи (кровоток без значимой ассиметрии ЛСК, снижение ЛСК по правой позвоночной артерии, гипоплазия правой позвоночной артерии, венозный отток не нарушен), прошла лора(все в норме), офтальмолога (ангиопатия сетчатки, в целом сказал, что ни чего страшного, только очень напряжены глазные мышцы и извивистые артерии), экг расшифровки у меня, к сожалению, нет, только лента. На очном приеме кардиолог ее посмотрел-сказал норма, сказал сдать анализы, я сдала, но к немц пока не могу попасть, была у 3 неврологов, говорят, что все это скорее всего от психоэмоционального состояния и все мои мрт и ущи-это вариант нормы.Прежде, чем начинать противотревожное лечение, хотела проверить еще сердце. Сдала анализы и прошла экг и эхо, холтер делала 9 месяцев назад (по своему собственному желанию). Мое нормальное давление 110/80, замеряю каждый день, иногда бывает 125/95, один раз было 134/90, опять в момент паники. Головокружения по типу неустойчивости, сонливая все время, апатия какая то, трудно с такой головой, все время кажется, что я что то не дообследовала, раз толком причину найти не могут. Сил нет, работать нормально не могу. Пульс у меня очень давно завышен, иногда 85, а иногда 100. Просто ни с того ни с сего в состоянии покоя может подняться до 100. Бывает 70-80. В жару раз в пол года может до 150/90 подняться давление. Вообще жару всегда плохо переносила. За месяц до этого всего переболели с мужем странным чем то, температура 3 дня 39,3, кашель, насморк, анализы на ковид не сдавали, просто лечились сами. Подскажите, есть ли какая то сердечно-сосудистая патология? О чем говорит высокий пульс и повышеное нижнее давление (90, 95) Заранее спасибо вам за ответ!

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
По результатам обследования- без патологических изменений.
По холтер-экг- небольшое количество экстрасистол- вариант нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет
По узи - регургитация на клапане 0-1ст, с учетом отсутствия изменений клапанного аппарата- норма. Полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По анализам совсем немного увеличен уровень холестерина, достаточно придерживаться средиземноморской диеты
АД и пульса- динамичные показатели, при волнении повышаются- это физ реакция, и ничего опасного нет. Ваши жалобы, вероятнее всего, психологической природы, связаны стревожностью, возможно так себя проявляют панические атаки.
Можно принимать Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует повышению устойчивости к стрессу, предупреждает па, не вызывает привыкания. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации ритма сердца
Консультация психотерапевта
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, спасибо вам за быстрый ответ. То есть проблемы с сердцем я отметаю и лечу тревогу? Панические атаки бывают, выписали фенибут, но толку от него нет.

Кардиолог
Евгения, со стороны сердца патологии нет.
Хочу отметить, что при изменении кровотока по позвоночным артериям, может нарушаться кровоснабжение в стволе мозга , где находится сосудодвигательный центр, это может приводить к дестабилизации пульса и ад. Это же и может быть причиной головокружения Я бы рекомендовала обратиться к другому неврологу ( на всякий случай)
Фенибут может Вам не подходить, попробуйте Адаптол, на практике неплохо помогает
Клиент
Анастасия, завтра еду к неврологу, уже 4 ому, за одно попрошу рецепт на адаптол. Еще бывает давящая боль в груди слева, больше под грудью и в сторону спины, левую руку немного ломит. При физ.нагрузках не увеличивается, просто ноет и все.
Кардиолог
Боли с сердцем не связаны, больше похоже на неврологическую симптоматику, хорошо, что попадете как раз к неврологу, чтобы профильный специалист назначил лечение .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, съездила к неврологу, он тоже сказал, что это тревожное расстройство после дппг. Буду лечить тревожность. Спасибо вам.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
По данным обследований , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Органической патологии сердца нет абсолютно никакой . У Вас отмечаются симптомы ВСД на фоне гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышенной тревожности , поэтому , высокий пульс , это в свою очередь приводит к нарушению расслабления миокарда в фазу диастолы и повышению нижнего ( диастолического) давления.
Но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо! Можно , конечно , попробовать адаптол , ещё мне нравится эффект грандаксина нужно принимать по 1 таблетки 2 раза в день утром и в обед 1 месяц. + курсом препарат магния, наиболее эффективный и безопасный Магнелис В6 форте по 1 таблетки утром 1 месяц.
Давящая боль в груди и « руку немного ломит» - это симптомы межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, в этом случае помогает курс Мидокалма 150 мг 2 раза в день 3-4 дня , с сердцем это не связано .
Не переживайте! Все эти симптомы- функционального происхождения, не являются патологией сердца!
Хорошо поддаются лечению !
Главное , что с сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо. Магнелис завтра куплю, начну принимать. На грандаксин тоже завтра попрошу рецепт у невролога. Еще раз спасибо, вы меня очень успокоили.
Кардиолог
Евгения , на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, невролог подтвердил, что это тревожное расстройство. Выписал рецепт на грандаксин. Большое вам спасибо
Кардиолог
Евгения , я поняла.
Очень хорошо , что невролог подтвердил мои предположения .
Берегите себя ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Сердечно сосудистой патологии нет.
По эхокардиографии вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны и створки в норме.
Регургитация физиологична.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
При повышенной тревожности возможны скачки давления и пульса.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное курсом.
Консультация психотерапевта обязательно.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо вам. Невролог подтвердил тревожное расстройство. Буду лечить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет симптомов сердечного заболевания.

Сдайте кровь на ферритин, витамин Д для исключения этой патологии, приводящей к усталости.

По анализам - немного повышен холестерин, соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность.

УЗИ сердца и холтер ЭКГ в норме
Клиент
Елена, спасибо вам. Невролог подтвердил тревожное расстройство. Буду лечить.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
По результатам проведенных обследований патологии не выявлено.
Эхокардиография в пределах возрастной нормы,.
Суточное мониторирование экг ,без патологии, жизнеугрожающих нарушений ритма сердца не зарегистрировано,ишемии нет.
Некритияно повышен холестерин,но показаний для приёма статинов сейчас нет.поэтому пока только соблюдение среднезимноморской диеты.

Ухудшение состояния связано с дисбалансом в вегетативной нервной системы.
Для этого нужно курсом принимать противотревожные препараты, например адаптол 500 мг 2 раза в сутки, 1 месяц.
Плюс нормализовать режим труда и отдыха,сон не менее 8 часов в сутки, ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Дарья, спасибо вам за рекоммендации. Была сегодня у невролога, поставил тревожное расстройство. Буду лечиться.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас без патологии, причина симптомов в дисбалансе в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара, большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения.
Сердце у вас здорово. По ЭХО-КГ и по холтеру ЭКГ- всё в порядке. Анализы хорошие. Немного холестерин повышен. Старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты, не набирать лишний вес, увеличьте двигательную активность. К обследованию я бы добавила кровь на ферритин и вит Д25он.
Ваши симптомы связаны с дисбалансом тонуса вегетативной нервной системы.Необходимо больше отдыхать, соблюдать режим труда и отдыха, сон ночной - не менее 8 часов, должно быть полноценное, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима. Обязательна двигательная активность (плавание, ходьба).Ограничьте употребление крепкого чая, кофе; исключите курение и алкоголь. Запишитесь на приём к психотерапевту , он поможет вам в решении вашей проблемы.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария, большое спасибо за рекомендации.