Дозировка селектры
Здравствуйте,пила селектру 20 мг 8 месяцев.Далее снижала очень медленно по 2,5 в 10-14 дней.Давалось тяжело,пробивала дикая тошнота и аппатия. Далее стало всё хорошо на 5мг селектры целый месяц, уже обрадовалась!! но снова началось состояние не хорошее,в течении дня то утром то вечером пробивает тошнота и апатия. Прибавила до 7,5 мг- день хорошо,2 не очень....качели. Одни доктора сказали не долечилась, другие сказали Синдром отмены... С 11 числа добавила до 10 мг и на этой дозе - то день нормально, то подташнивание и из за нее ничего делать не могу и настроение падает на ноль. Сегодня 6 дней как на 10 мг. Пожалуйста скажите что делать дальше и что почему так происходит?
Здравствуйте. Если состояние было стабильно именно 6 месяцев, то вы начали отменять вовремя. И вероятно это синдром отмены. Если меньше то не долечились. И проходили ли психотерапию
Параллельно. Если нет то стоит ее начать.
Именно стабильно было 8 мес.Но постоянно еще пила тералиджен 1т 2р или 1т на ночь если хочу поспать.Просто другие говорят что при ГТР 8 мес это мало и сейчас симптомы начали возвращаться
Когда стала снижать дозу пила 1т 3р тералиджен и все равно не лусше было.
Можно оставить тералиджен и добавить психотерапию. Либо опять пить лекарства минимум год.
Татьяна Александровна, тошнота и аппатия,даже ничего не хочу
Продолжайте лечение антидепрессантом тогда и психотерапию после стабилизации подключить в этот раз.
Здравствуйте!
В целом принимали конечно достаточно.
Вероятно, что начался синдром отмены и тут возможно, что подьем препарата был не самый лучший вариант; а стоило добавить противотревожный препарат.
Сейчас надо стабилизировать состояние, возможно снова возвращать до адекватных до себя дозировок. А затем уже аккуратно снижать под прикрытием противотревожного препарата.
Параллельно конечно в идеале психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом), с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
Синдром отмены спустя 1 мес?
Доктор,вы мне недавно писали что это недостаточно пролечилась и надо поднимать дозу
И противотревожный препарат принимала постоянно и на зазоде и в процессе и на выходе.
Тералидден 1т 3тр
Понял, в таком случае курс судя по всему оказался недостаточным. И поэтому состояние вернулось. Сейчас снова стабилизировать, а далее смотреть.
Попробуйте сделать упор на психотерапевтическую работу.
Артур, а прибавлять как ,я 6 дней до 10 мг подняла,тошнота пока есть переодически.
Когда опять поднимать?
Артур, а как поняли что это не синдром отмены а недостаточность лечения?
Дней через 7-10 можно поднимать до 15мг если состояние стабилизироваться не будет.
Синдром отмены начинается почти сразу с постепенным наращиванием симптоматики.
Артур, ну вот сегодня 7 дннь и я прибавила 2.5 мг ,5 мг соазу не много?
Нет, не много это, нормально.
Артур, скажите пожалуйста,мне снова нужно до 20 мг поднимать?Или как поступить сейчас?
Состояние вчера и сегодня нормально (сегодня вот уже не 10 ,а 12.5 мг выпила)
Артур, и почему так произошло,что с 20 до 10 мг снижала нормально(с мая по июль),а потом как снижу на 2.5 мг так 10-14 дней проходит и начинается тошнота. Кое-как до 5 мг дошла ,месяц все хорошо было и начало всё возвращаться (((
К сожалению так бывает.
Сейчас пока оставайтесь на 12,5мг (если хорошо себя чувствуете на этой дозировке), то отлично.
Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, а психический аппарат работает несколько иным образом. То есть симптомы - это следствие, и таким образом в идеале желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Артур, спасибо большое
А если на 12.5 тоже начнется плохое самочувствие?И сколько пронимать по 12.5 при хорошем самочувствии?
В общем когда повышать дальше понадобится?есть сроки для ориентира?
Артур, психотерапевта начала искать.
Определенных сроко нет, если на 12,5мг будет хорошо, то пока на месяц оставляйте.
Артур, на месяц?
А дальше ? Почему именно месяц?
И если через неделю предположим будет снова не хорошо то прибавлять еще?
Пока на месяц,
Если будет постепенно становиться хуже, то увеличивать до 15мг придется.
Артур, а тералиджен так же пить по 1т 3р?
Мне кажется я с него набираю вес((((
Да, если возникает на нем сонливость, то можно попробовать оставить только на ночь 1-2 таблетке в зависимости от эффективности.
По поводу веса, то да, в некоторых ситуациях он может давать положительную динамику набора веса.
Артур, нет сонливости нет на нем,привыкла уже видимо.
Но в идеале должен остаться один ад?
Тералиджен только на заходе нужен?
не только на заходе, если без тералиджен будете чувствовать не на 100%, то в целом его к АД можно смело оставлять.
Артур, а это не повлияет на результат лечения?
Принятый ответ
Нет, не повлияет.