Консультация психотерапевта /

Дозировка селектры — вопрос №2730157

Здравствуйте,пила селектру 20 мг 8 месяцев.Далее снижала очень медленно по 2,5 в 10-14 дней.Давалось тяжело,пробивала дикая тошнота и аппатия.
Далее стало всё хорошо на 5мг селектры целый месяц, уже обрадовалась!!
но снова началось состояние не хорошее,в течении дня то утром то вечером пробивает тошнота и апатия.
Прибавила до 7,5 мг- день хорошо,2 не очень....качели.
Одни доктора сказали не долечилась, другие сказали Синдром отмены...
С 11 числа добавила до 10 мг и на этой дозе - то день нормально, то подташнивание и из за нее ничего делать не могу и настроение падает на ноль.
Сегодня 6 дней как на 10 мг.
Пожалуйста скажите что делать дальше и что почему так происходит?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гтр

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если состояние было стабильно именно 6 месяцев, то вы начали отменять вовремя. И вероятно это синдром отмены. Если меньше то не долечились. И проходили ли психотерапию
Параллельно. Если нет то стоит ее начать.
Клиент
Именно стабильно было 8 мес.Но постоянно еще пила тералиджен 1т 2р или 1т на ночь если хочу поспать.Просто другие говорят что при ГТР 8 мес это мало и сейчас симптомы начали возвращаться

Клиент
Когда стала снижать дозу пила 1т 3р тералиджен и все равно не лусше было.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно оставить тералиджен и добавить психотерапию. Либо опять пить лекарства минимум год.
Клиент
Татьяна Александровна, тошнота и аппатия,даже ничего не хочу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Продолжайте лечение антидепрессантом тогда и психотерапию после стабилизации подключить в этот раз.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом принимали конечно достаточно.
Вероятно, что начался синдром отмены и тут возможно, что подьем препарата был не самый лучший вариант; а стоило добавить противотревожный препарат.
Сейчас надо стабилизировать состояние, возможно снова возвращать до адекватных до себя дозировок. А затем уже аккуратно снижать под прикрытием противотревожного препарата.

Параллельно конечно в идеале психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом), с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Синдром отмены спустя 1 мес?
Клиент
Доктор,вы мне недавно писали что это недостаточно пролечилась и надо поднимать дозу
Клиент
И противотревожный препарат принимала постоянно и на зазоде и в процессе и на выходе.
Тералидден 1т 3тр
Психотерапевт
Понял, в таком случае курс судя по всему оказался недостаточным. И поэтому состояние вернулось. Сейчас снова стабилизировать, а далее смотреть.
Попробуйте сделать упор на психотерапевтическую работу.
Клиент
Артур, а прибавлять как ,я 6 дней до 10 мг подняла,тошнота пока есть переодически.
Когда опять поднимать?
Клиент
Артур, а как поняли что это не синдром отмены а недостаточность лечения?
Психотерапевт
Дней через 7-10 можно поднимать до 15мг если состояние стабилизироваться не будет.
Синдром отмены начинается почти сразу с постепенным наращиванием симптоматики.
Клиент
Артур, ну вот сегодня 7 дннь и я прибавила 2.5 мг ,5 мг соазу не много?
Психотерапевт
Нет, не много это, нормально.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста,мне снова нужно до 20 мг поднимать?Или как поступить сейчас?
Состояние вчера и сегодня нормально (сегодня вот уже не 10 ,а 12.5 мг выпила)
Клиент
Артур, и почему так произошло,что с 20 до 10 мг снижала нормально(с мая по июль),а потом как снижу на 2.5 мг так 10-14 дней проходит и начинается тошнота. Кое-как до 5 мг дошла ,месяц все хорошо было и начало всё возвращаться (((
Психотерапевт
К сожалению так бывает.
Сейчас пока оставайтесь на 12,5мг (если хорошо себя чувствуете на этой дозировке), то отлично.
Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, а психический аппарат работает несколько иным образом. То есть симптомы - это следствие, и таким образом в идеале желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, спасибо большое
А если на 12.5 тоже начнется плохое самочувствие?И сколько пронимать по 12.5 при хорошем самочувствии?
В общем когда повышать дальше понадобится?есть сроки для ориентира?
Клиент
Артур, психотерапевта начала искать.
Психотерапевт
Определенных сроко нет, если на 12,5мг будет хорошо, то пока на месяц оставляйте.
Клиент
Артур, на месяц?
А дальше ? Почему именно месяц?
Клиент
И если через неделю предположим будет снова не хорошо то прибавлять еще?
Психотерапевт
Пока на месяц,
Если будет постепенно становиться хуже, то увеличивать до 15мг придется.
Клиент
Артур, а тералиджен так же пить по 1т 3р?
Мне кажется я с него набираю вес((((
Психотерапевт
Да, если возникает на нем сонливость, то можно попробовать оставить только на ночь 1-2 таблетке в зависимости от эффективности.
По поводу веса, то да, в некоторых ситуациях он может давать положительную динамику набора веса.
Клиент
Артур, нет сонливости нет на нем,привыкла уже видимо.
Но в идеале должен остаться один ад?
Тералиджен только на заходе нужен?
Психотерапевт
не только на заходе, если без тералиджен будете чувствовать не на 100%, то в целом его к АД можно смело оставлять.
Клиент
Артур, а это не повлияет на результат лечения?
Психотерапевт
Нет, не повлияет.