Расшифровка
Здравствуйте, уже обращалась к вам. Опять хлынула тревога, прочитала по диагнозу эхо что это кардиомиопатия.
Здравствуйте! На самом деле значимых отклонений по данным узи сердца- стенки сердца не утолщены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены.
Врач описывает расширение левых камер но это не совсем корректно. У пациентов с лишний весом мы проводим расчет также по росту и весу - считаем индексы и по индексу у Вас все показатели в норме . Это вполне характерные изменения.
Джахбат Нажиюллаевна, то есть кардиомиопатии нет?
Нет , просто не полностью корректная информация представлена врачом узи
Джахбат Нажиюллаевна, мне не стоит больше волноваться и делать эхо
В динамике все же 1 раз в год стоит так как есть ожирение и это фактор возможных заболеваний сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, в данный момент я уже за полгода скинула 20 кг, продолжаю худеть дальше
Успехов Вам! Значит Вы на правильном пути!
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Никакой кардиомиопатии у вас нет!!! Все показатели в пределах допустимых значений . Расширение камер сердца -это не кардиомиопатия. У вас тахикардия в покое , вам необходимо сделать холтер , проверить гормоны щитовидной железы и ферритин
Анастасия Сергеевна, тахикардия была наверное из-за тревожности, и Холтер тоже проходила была высокая тревожность место себе не находила, а так пульс у меня в основном 70-90
Здравствуйте
Не переживайте.
Патологии по данному заключению у вас нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, почему такой диагноз поставили?
По одному заключению диагноз не устанавливается.для исключения чаще мы рекомендуем обследоваться в кардиологическом центре.
Регина Рафагатовна, мне сейчас стоит переживать?
Нет,не стоить.
Регина Рафагатовна, спасибо
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается размеров камер сердца, так как имеется лишний вес, то рассчёт должен произведён исходя из этого, из чего следует вывод, что ничего опасного нет, просто немного неправильно произведён рассчёт.
Алена Германовна, если похудеть то и размер тоже уменьшится?
Да, конечно!
Алена Германовна, спасибо вам
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭхоКГ
В вашем случае ни о какой кардиомиоратии речи идти не может.
По факту даже говорить о расширении левых отделов сердца в вашем случае еще рано.
Сократительная способность сердца сохранена, клапанный аппарат функционирует адекватно.
Ольга Владимировна, мне не нужна больше переживать и как часто нужно обследовать сердце?
Нет, причин для переживаний нет
Для Вас важно контролировать АД (целевые числа менее 130/80)
УЗИ сердца раз в год, ЭКГ раз в год. узи сосудов шеи и липидный спектр так же раз в год
Ольга Владимировна, можете мне посоветовать успокоительные от тревоги, кроме Новопассит ( Атаракс и фенибут пропила они помогали) антидепрессанты пить не могу, побочки не могу выдержать
Из не рецептурных препаратов можно посоветовать тенотен или афобазол. Остальные препараты отпускаются по рецепту
Ольга Владимировна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здоровья Вам!